0
3584
Газета СНГ Печатная версия

13.12.2023 19:19:00

Минск отсеивает нежелательных наблюдателей за выборами

Правозащитники сообщают о волне обысков у активистов

Тэги: сен, мониторинг выборов, парламент, белоруссия, правоазщитники, вясна

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


сен, мониторинг выборов, парламент, белоруссия, правоазщитники, вясна Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко обещает усилить контроль за выборами. Фото с сайта www.mvd.gov.by

В среду генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что наблюдатели от этой организации примут участие в мониторинге выборов в Белоруссии. Между тем на этой неделе ожидается принятие новой резолюции Европарламента, в которой объявят, что итоги голосования не будут признаны. Тем временем правозащитное движение «Вясна» сообщает, что в Белоруссии проходит волна обысков у граждан, которые ранее были наблюдателями на выборах. А в Министерстве внутренних дел прошла встреча руководства и сотрудников ведомства с председателем ЦИК Игорем Карпенко. Правоохранители пообещали не допустить дестабилизации обстановки в период грядущей избирательной кампании.

Миссия наблюдателей от СНГ примет участие в мониторинге парламентских выборов в Белоруссии, которые пройдут 25 февраля 2024 года. Об этом в среду заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества, проходящего в Минске.

Между тем оппозиция утверждает, что на этой неделе Европарламент примет новую резолюцию в поддержку политзаключенных и одновременно отказывающую предстоящим выборам в легитимности. Об этом сообщил на сайте Светланы Тихановской ее советник по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько. Политик принимал участие в проходившем на днях в Европарламенте межпартийном форуме «8+100». На нем присутствовали представители 8 белорусских политических структур и 100 европейских.

Лебедько отметил: «Обсуждение ситуации с лидерами и активистами белорусских партий, находящимися в тюрьмах режима, настолько впечатлило парламентариев Европарламента, что было решено принять специальную резолюцию на заседании Европарламента в Страсбурге».

Впрочем, власти Белоруссии всячески демонстрируют, что мнение Запада их абсолютно не волнует. Председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель, комментируя обстановку в республике накануне предстоящей электоральной кампании, в среду заявил журналистам: «Я хотел бы подчеркнуть, что за последние три года ничего не поменялось в плане целей нашего противника. Просто это противостояние перешло в более скрытую фазу. Мы констатируем, что Запад в реализации своей концепции, выработанной ранее в отношении Беларуси, зашел в тупик. Они это признают. В настоящее время тех целей, которые они пытались добиться в кратчайшие сроки, им достичь не удалось».

А накануне о готовности обеспечить безопасность выборов отрапортовало руководство МВД. В ходе встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко заявил: «Республику ждут важнейшие общественно-политические события. Наша цель сегодня – донести до личного состава основные новшества Избирательного кодекса, поднять другие актуальные аспекты, касающиеся выборов. Мы должны сделать все, чтобы не допустить дестабилизации обстановки».

И похоже, правоохранители уже начали реализацию своих планов по защите выборов от «дестабилизаторов». О волне обысков и проверок у активистов, работавших независимыми наблюдателями во время выборов в 2020 году, сообщает инициатива «Правозащитники за свободные выборы».

Как утверждает правозащитный интернет-портал «Вясна», у бывших наблюдателей проверяют телефоны и предупреждают об уголовной ответственности за «содействие экстремистской деятельности». «Мы сейчас ведем экспертную миссию наблюдения, потому что были уверены в том, что будут репрессии в отношении правозащитников и волонтеров, и вот они начались даже безо всяких оснований. Это последствия повышения уровня репрессий накануне выборов, они коснутся так или иначе всех политически и общественно активных людей», – прокомментировал эти события правозащитник Павел Сапелко.

Ранее объединение «Правозащитники за свободные выборы» заявило о начале экспертной миссии по наблюдению за выборами, которая не предусматривает развертывания сети наблюдателей, учитывая опасность, которую это для них представляет. Информация об избирательной кампании будет собираться только из открытых источников или на основе сообщений избирателей, присылаемых через анонимные формы или безопасные каналы.

Несмотря на столь напряженную обстановку, в Минске сформирован оргкомитет по созданию новой левой демократической партии. Как сообщает интернет-ресурс «Позірк», оргкомитет возглавили три политика: Сергей Калякин – бывший лидер ликвидированной 29 сентября Верховным судом Белорусской партии левых «Справедливый мир», Сергей Возняк – экс-член центрального комитета «Справедливого мира», Александр Бухвостов – бывший председатель ликвидированной 2 августа 2004 года Белорусской партии труда. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3676
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2442
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2775
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2167

Другие новости