0
4304
Газета СНГ Печатная версия

20.12.2023 19:48:00

Из Белоруссии изгоняют Санта-Клауса

"Инфоспецназ" воюет с чуждой рождественской музыкой

Тэги: белоруссия, культура, патриотические ценности, премия, пропаганда, чуждая музыка, санта клаус


белоруссия, культура, патриотические ценности, премия, пропаганда, чуждая музыка, санта клаус Белорусы готовятся к встрече Нового года. Фото с сайта www.sb.by

В Белоруссии накануне Нового года присуждаются награды за пропаганду патриотических ценностей в сфере культуры, а провластные активисты ведут борьбу с иностранной рождественской музыкой, звучащей в супермаркетах. Также они отслеживают, чтобы нигде не появился Санта-Клаус вместо Деда Мороза. Чиновники охотно реагируют на их сигналы и распространяют специальные плейлисты согласованных музыкальных произведений. А помимо этого они рапортуют о созданных в преддверии праздников запасах икры и ингредиентов для салата оливье.

В преддверии Нового года президент Белоруссии Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. Государственная политика в этой сфере ярко иллюстрируется перечнем лауреатов.По итогам 2023 года присуждены пять премий «За духовное возрождение». Их удостоены настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Анфиса (Любчак), Полоцкое кадетское училище, Гомельский городской центр инклюзивной культуры, Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» и Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Последняя организация ответственна за реализацию культурно-туристического проекта – праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который стал одной из опорных точек формирования патриотической идентичности.

Но этой задачей в Белоруссии озабочены не только официальные органы и организации, но и провластные активисты. Так, сейчас в соцсетях разгорается борьба за отмену традиционных рождественских мелодий в торговых центрах. Лидер движения «Инфоспецназ» Ольга Бондарева, одна из самых известных в стране обличительниц оппозиции, опубликовала в своем Telegram-канале отклик Министерства культуры на запрос одной из ее соратниц.

Автор обращения писала: «Почему в русскоговорящей стране гимном Нового года стали такие песни, как Happy New Year, Jingle Bells и тому подобные». Активистка возмущена: «Заходя в любой торговый объект, сразу окунаемся в атмосферу всем известного фильма «Один дома»! Как это вяжется с суверенитетом Республики Беларусь, непонятно».

В обращении высказано требование «провести мероприятия», которые гарантировали бы, что в торговых центрах будут звучать песни на белорусском и русском языках, а также из советских фильмов. И даже предлагается их список: «Снег кружится», «Завируха», «Новогодняя», «Кабы не было зимы», «В лесу родилась елочка», «Три белых коня», «Маленькой елочке холодно зимой», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Снежинка», «Новый год у ворот». По мнению инициаторов обращения, именно эти произведения белорусы жаждут слушать в праздничные дни.

Министерство культуры дало ответ за подписью первого замминистра Валерия Громады, в котором сообщается, что ведомство составило «плейлист аудиотреков, состоящий из произведений белорусской и мировой классической музыки, в том числе предусматривающий новогодние песни, для последующего использования в музыкальном оформлении торговых центров». Список разослали в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), Минский городской и областные исполкомы с пожеланием именно их транслировать в магазинах.

Впрочем, главу «Инфоспецназа» Ольгу Бондареву этот ответ не устроил. Она не увидела в нем главного: «какие санкции предусмотрены в отношении объектов торговли за саботаж решения Минкультуры и МАРТ и предусмотрены ли они в принципе». Она уже добилась на днях зачистки Главпочтамта от упоминания о чуждом Белоруссии Санта-Клаусе. Так, возле елки стоял снеговик с табличкой, сообщавшей, что здесь остановка для этого рождественского персонажа. После гневного поста общественницы власти вмешались в ситуацию.

Бондарева поблагодарила за оперативность, но при этом подчеркнула, что сохраняет бдительность. «От всей души благодарим волшебницу Снегурочку из Мингорисполкома Ольгу Николаевну Чемоданову за искреннюю и деятельную заботу о столичной молодежи. Что там руководство Главпочтамта, предложит ли посетителям любоваться инсталляциями с нашими, отечественными, героями сказок, с Дедушкой Морозом и Снегурочкой?» – вопрошает она.

Впрочем, белорусские чиновники, как и в дорогие сердцу президента советские годы, озабочены не только откликами на запросы трудящихся, но и продуктовым обеспечением новогоднего праздника. На днях представители МАРТ сообщили, что взяли на контроль запасы необходимых продуктов и напитков. Заместитель начальника отдела методологии управления организации торговли и общественного питания министерства Наталия Черепович сообщила информационному агентству БелТА, что в преддверии Нового года гражданам будет обеспечен широкий ассортимент товаров.

«МАРТ контролирует эту ситуацию. В настоящее время в торговых объектах ведется накопление необходимых товаров, которые позволят обеспечить бесперебойную торговлю в предпраздничные и праздничные дни», – сообщила чиновница.

И пояснила, какая именно номенклатура находится под особым контролем. «Шампанское, игристые вина, кондитерские изделия, в частности новогодние подарки, ингредиенты для салата оливье, без которого не обходится ни один Новый год. Также запасаем различные копчености, морепродукты, икру – ассортимент разнообразный», – успокоила соотечественников представитель министерства. 


Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
773
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2782
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
2280
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2168

Другие новости