0
3370
Газета СНГ Печатная версия

14.01.2024 20:20:00

Киев продолжил мобилизацию инвалидов по праву военкомов

В украинскую армию также рекомендуют призвать еще 100 тысяч женщин

Тэги: украина, армия, всу, мобилизация, инвалиды, женщины, законопроект

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, армия, всу, мобилизация, инвалиды, женщины, законопроект Военный медик Ярина Черногуз выступает за более активный призыв в армию женщин. Кадр из видео с канала Бутусов Плюс на YouTube

Хотя скандальный правительственный законопроект о мобилизации, в частности, предусматривавший призыв инвалидов третьей группы, на днях был отправлен на доработку, «ограниченно пригодных» по здоровью продолжают забирать в армию. При этом одесские военкомы заверили в своем праве действовать «всеми способами» при выполнении мобилизационных задач. И в дальнейшем украинские власти намерены принять самые одиозные пункты упомянутого проекта, несколько изменив их формулировку, но не суть, предупредили эксперты.

Все-таки заявленное на днях после череды консультаций в Верховной раде Украины (ВР) возвращение скандального правительственного законопроекта о мобилизации на доработку в кабмин можно считать некой первой победой общественности. Причем и представители различных партий в ВР тоже выступили против наиболее радикальных положений проекта, поступившего в парламент в конце декабря прошлого года. Как упоминалось, некоторые из них откровенно противоречили Конституции страны (вроде пунктов о призыве инвалидов третьей группы или блокировке банковских счетов уклонистов) или угрожали рисками коррупции (например, вследствие предусмотренного расширения полномочий представителей территориальных центров комплектования и местных госадминистраций).

Впрочем, упомянутое достижение по отсрочке с непопулярным проектом выглядело достаточно условным. В том числе и из-за весьма противоречивых трактовок происшедшего. Скажем, глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия накануне вновь повторил, что комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки вернул правительству указанный проект – с целью дальнейшей подготовки такого документа, который «не будет так беспокоить общество» и выполнит главную задачу по обеспечению мобилизации. По его словам, последующие сроки представления доработанного законопроекта не обсуждались. Но депутаты готовы собраться. «В любой день или ночью и все будем голосовать, просто дайте качественный документ», – рассказал Арахамия. И попутно уточнил, какие положения из предыдущего проекта вызвали активную критику парламентариев. К примеру, многие выступили против призыва лиц с инвалидностью третьей группы, так как среди них немало людей, у которых нет одного из органов, или больных туберкулезом. «Зачем это в армии?» – переспросил депутат. И добавил, что наряду с прочим его коллеги высказались также против неконтролируемой рассылки повесток по электронной почте и мобилизации транспортных средств у предпринимателей.

Тогда как кабинет министров двумя днями ранее сообщил в Telegram-канале, что правительство само решило отозвать законопроект о мобилизации для доработки. Также отмечалось, что после доработки документа Министерством обороны он будет повторно вынесен на рассмотрение кабмина. Одновременно министр обороны Украины Рустем Умеров написал в соцсетях, что команда его ведомства уже подготовила новую редакцию законопроекта о мобилизации «с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами». «Готовы выносить его на согласование правительства в ближайшее время… Этот закон нужен обороне нашего государства и каждому воину, который сейчас на фронте. Нужен как можно быстрее», – указал Умеров. И счел недопустимым, чтобы во время масштабного военного конфликта решение критически значимых для государства вопросов – по мобилизации, воинскому учету и проведению ротаций – политизировалось и тормозилось.

Между тем на практике обещанная тотальная мобилизация, похоже, по-прежнему продолжается. Во всяком случае из опубликованного в воскресенье в СМИ выходило, что призыву могут подлежать почти все украинские граждане мужского пола. Как там уточнялось, в текущем году могут призвать: мужчин в возрасте 18–60 лет со статусом «пригодный» и «ограниченно пригодный» при наличии военного опыта; мужчин в возрасте от 27 до 60 лет со статусом «пригодный» и «ограниченно пригодный» при отсутствии военного опыта; мужчин в возрасте 18–60 лет, снятых с воинского учета, но признанных пригодными и ограниченно пригодными по решению ВЛК (военно-врачебных комиссий). Притом что тех самых «ограниченно пригодных» людей с инвалидностью (с туберкулезом, с недостающими конечностями и органами) ранее уже разрешили мобилизовать в армию по соответствующему приказу военного командования.

Кстати, в тот же день представители Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) ответили в соцсетях на усилившуюся критику из-за практики насильственного задержания призывников на улицах и в общественных местах и повсеместной организации облав. Как там разъяснили, вручение повесток «всеми способами» происходит «в связи с низким качеством выполнения своих гражданских обязательств» ряда категорий военнообязанных. «В соответствии со статьей 65 Конституции Украины, защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, почитание ее государственных символов является обязанностью граждан страны», – напоминалось в сообщении пресс-службы Одесского областного ТЦК и СП. И также упоминалось о праве военкомов устанавливать особый режим въезда и выезда; ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства и движение транспорта; проверять документы и проводить досмотр вещей, транспорта, багажа, грузов, служебных помещений и жилья. Кроме того, военкоматы имеют право вызвать человека для сверки учетных данных, и здесь место регистрации и проживания не имеет значения, констатировали в ТЦК и СП. Очевидно, предположил в комментарии для «НГ» ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак, в Киеве понимают, что в названном законопроекте имеются уж совсем одиозные пункты, которые не удалось провести с первого раза. И видимо, формулировки таких положений далее постараются изменить, но не их суть. «И хотя сейчас в Киеве говорят, что не будут призывать инвалидов третьей группы, из этого не следует, что потом там не мобилизуют также инвалидов первой и второй групп. Поэтому тамошние руководители и решили упростить для себя ситуацию, ограничившись лишь понятиями «годен» или «не годен» к военной службе» – пояснил Дудчак.

В воскресенье в украинских СМИ было обнародовано и заявление представленной в качестве разведчика и боевого медика Ярины Черногуз в поддержку идеи мобилизации женщин. По ее мнению, всего в соответствии с потребностью армии можно было бы призвать около 100 тыс. женщин, проведя необходимый отбор, с учетом физподготовки и профессиональных навыков кандидаток. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
4282
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6829
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3678
 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1574

Другие новости