0
1238

24.12.2010 00:00:00

Медведев: восстановление равновесия

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель при главном редакторе "НГ"

Тэги: медведев, тв, ходорковский, путин, немцов, лужков


Президент в прямом эфире подвел итоги года. Главный итог: теперь мы точно знаем, что в стране есть, по крайней мере, три свободных человека. Это Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. И это – правда. СМИ, как правило, несвободны и живут под диктовку контекста. А российское ТВ свободно беспрецедентно, потому что само определяет, когда рассказать про Батурину, Лукашенко, Ходорковского. Когда это происходит или когда это нужно.

Беспрецедентная свобода не позволила руководителям российских телеканалов заявить о ней сразу после того, как их коллега Леонид Парфенов усомнился в том, что она есть. Для этого понадобился «приличный» формат, превращающий Парфенова в фигуру умолчания. Президент подарил им такой формат, как бы спонтанно поинтересовавшись, а свободны ли они, Эрнст, Добродеев и Кулистиков.

Впрочем, президенту и – шире – правящему тандему «Итоги года» нужнее, чем тройке свободных людей из мира масс-медиа.

Медведев заявил, что власти не следует комментировать процесс Ходорковского и Лебедева, пока суд не вынесет решение. Он также назвал Касьянова, Немцова и Лимонова политиками со своим электоратом. Многие коллеги увидели в этом скрытое послание-упрек Путину, чьи недавние слова о Ходорковском были восприняты как давление на суд, а слова о несистемной оппозиции послужили поводом для судебного иска.

Мне кажется, что послания и упрека не было. Президент всего лишь реализовывал привычную медийную тактику тандема. Помимо того, что ему нужно было проговорить кое-что из непроговоренного (например, он обвинил Юрия Лужкова в излишнем пиаре и «политических разводках»).

Эта тактика довольно проста. Тандем поддерживает относительную стабильность медиа-среды, ее поверхность колеблется лишь под воздействием броского слова, анекдота, образа, шутки. В остальном она спокойна. Она формализована.

В какой-то момент одно из лиц тандема, президент или премьер-министр, выводят эту среду из состояния равновесия. Следует заявление, которое – в зависимости от отношения – можно обозначить как «плюс единицу» или «минус единица».

Например, премьер-министр комментирует процесс Ходорковского, хотя и оговаривается потом в кулуарах, что имел в виду дела минувших дней. «Минус единица».

Или же премьер-министр дает понять, что оппозиционные политики, скажем так, не вполне достойны того, чтобы считаться нормальными политиками. Снова «минус единица».

Или же президент говорит, что политическая система в России забронзовела. «Плюс единица».

Слова о модернизации и ущербности сырьевой экономики – снова «плюс единица».

После того, как одно из лиц тандема выводит среду из равновесия, задача второго лица – равновесие восстановить. Обнулить минусы и плюсы. Сказать, например, что сырьевая экономика не так уж и плоха, а во многом даже и хороша. Что политическая система работает, демократия в России есть. Или что комментировать судебные процессы негоже. Что Немцов – политик.

По-моему, президент Медведев, подводя итоги года, занимался именно этим. Обнулением медийного эффекта, вызванного заявлениями коллеги по тандему.

Я не хочу сказать: «исправлял ошибки». Я почти уверен, что и «плюс единица», и «минус единица» - просчитанные ходы.

И «плюс единица», и «минус единица» создают ощущение движения, перемены настроения власти, сигналов, которые она якобы подает обществу. В действительности общество только прощупывается. Тестируются его реакции. В некоторых случаях минусы и плюсы не обнуляются.

В случае с высказываниями Владимира Путина минусы обнулять пришлось. Реакция общества требовала восстановления равновесия. Чем и занялся президент в компании трех совершенно свободных людей, умело подыгравших ему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости