0
4489
Газета Недетский уголок Печатная версия

25.10.2023 20:30:00

Вдоль берега моря

Байки из цикла «Рассказывали…»

Тэги: проза, юмор, байки, детский мир, море, краснодар, лиман, новые русские, мерседес, лебедь


проза, юмор, байки, «детский мир», море, краснодар, лиман, новые русские, «мерседес», лебедь Как здорово в автомобиле с открытым люком ехать летним вечером вдоль берега моря. Фото автора

***

Моя двоюродная сестра рано вышла замуж. Сколько я помню ее первого мужа, он все время читал одну и ту же книгу про бодибилдинг. И все время на одной и той же странице.

Сначала он работал грузчиком в молочном магазине, потом перешел – грузчиком в магазин «Детский мир». Когда что-то сказал по этому поводу ироническое, его мама на полном серьезе возразила:

– А чего ты смеешься – мальчик ищет себя!

***

Мой знакомый краснодарский журналист и издатель, сам человек не бедный и не чуждый бизнеса, как-то заметил:

– Вот не зря про новых русских рассказывали анекдоты. У богатых людей действительно какое-то особенное мышление. Они мир чувствуют как-то по-своему…

Оказалось, он на днях встретил своего знакомого бизнесмена, и тот предложил подвезти его на своем «Мерседесе». А был теплый краснодарский сентябрь, не жарко уже, но еще немного душновато. Приятель-бизнесмен открыл люк в крыше автомобиля. Моего знакомого журналиста приятно окатило потоком освежающего воздуха.

– И я сразу представил себе, – рассказывал он мне, – как вот было бы здорово в таком автомобиле, с открытым люком ехать летним вечером вдоль берега моря, где-нибудь в Туапсе или Адлере…

Он тут же поделился своими ощущениями с приятелем-бизнесменом. Ответ удивил его:

– Да, летом хорошо… Летом купим кабриолет!

***

Мой отец рассказывал, как участвовал в небольшой автомобильной экспедиции от научно-исследовательского института по северной части Краснодарского края. Они ездили из одного хозяйства в другое и смотрели, как там растет кукуруза сортов, выведенных их отделом.

И вот едут они по грунтовой дороге в Приморско-Ахтарском районе. С одной стороны простирается степь, конца которой не видно, с другой – лиман, где-то за горизонтом плавно переходящий в Азовское море. А дело было летом, жарко, душно… Один из участников экспедиции и говорит:

– Мужики, когда еще на море попадем… Давайте искупаемся.

Остальные участники экспедиции его стремление купаться не разделили, но коллегу решили уважить. Машину остановили и говорят:

– Ты иди, купайся, а мы пока перекусим.

Расстелили тряпицу, присели, порезали колбаску, переломили хлеб… А коллектив исключительно мужской. Любитель купаться огляделся по сторонам – до самого горизонта нет ни души, кроме его коллег. Он разделся догола и пошел в воду. А воды – ему по щиколотку. В лиманах вообще мелко. Прошел подальше. Еще дальше. Вода даже до колен не доходит. Ушел так далеко, что его уже едва видно…

И тут откуда ни возьмись приезжает на мотоциклах компания молодых ребят, да с девушками. И останавливаются они прямо рядом с бивуаком участников экспедиции. Любитель купаться звук мотора и девичьи голоса услышал и плюхнулся на брюхо. Но воды-то мало – всего его тела не покрывает. Над водой кроме головы возвышается пятая точка.

Одна из девчонок сделала руку козырьком, вгляделась вдаль и кричит звонким голосом своим друзьям:

– Пацаны, смотрите – а там лебедь!

Ребята с девчонками, конечно, вскорости уехали, но этого любителя купаться потом еще долго в институте лебедем называли. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2788
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1686
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
917
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1137

Другие новости