0
3275
Газета Дипкурьер Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Принцип равноудаленности

Тэги: бердымухамедов, ниязов, здравоохранение, образование


бердымухамедов, ниязов, здравоохранение, образование Судя по всему, президент Гурбангулы Бердымухамедов доволен результатами своего правления.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Ашхабаде 14 февраля будут подводить итоги первого года правления президента Гурбангулы Бердымухамедова. По оценке международных экспертов, итоги противоречивы. С одной стороны, страна, жившая в изоляции при Туркменбаши, стала более открытой, что позволило западным дипломатам заговорить о демократизации Туркмении. С другой – некоторые действия властей вполне укладываются в прежний стиль руководства.

По определению Бердымухамедова, при прежнем президенте Сапармурате Ниязове страна жила в Золотом веке, а сейчас вступила в эпоху Возрождения. Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», «эпоха великого Возрождения, неразрывно связанная с деятельностью президента Гурбангулы Бердымухамедова», а главная задача нового времени – формирование новой идеологической платформы». «Государство – для человека» – таков главный принцип новой идеологии.

Эксперты единодушны в том, что на деле «золотой век» Туркмении мало чем отличается от эпохи Возрождения. Гурбангулы Бердымухамедов, придя к власти, фактически вернул гражданам ликвидированную Ниязовым социальную сферу и полноценное образование. В частности, президент сохранил государственные субсидии на газ, воду, электроэнергию, соль и муку, а также на проезд в общественном транспорте. Вернул пенсии и пособия и добавил новые льготы. Так, в 2008 году правительство пообещало бесплатно выдавать определенное количества бензина.

Реформа образования началась на следующий день после инаугурации Бердымухамедова. Глава государства подписал указ, который вернул полноценное среднее и высшее образование. В школьном расписании опять появились отмененные за ненадобностью такие предметы, как обществознание, иностранный язык, физкультура, увеличилось количество часов на изучение математики, физики и др. Затем заработала Академия наук, упраздненная в 1993 году. Судя по всему, реформа будет продолжена, поскольку за время «золотого века» была фактически ликвидирована научная база. Кроме того, страна остро нуждается в квалифицированных кадрах. Помочь в подготовке специалистов вызвались Россия, США, заинтересованные в экономическом сотрудничестве иностранные компании.

Президент Бердымухамедов занялся и реформой здравоохранения, поскольку по профессии он врач. Напомним: его предшественник Ниязов упразднил больницы и поликлиники в сельской местности, решив, что граждане страны должны лечиться в столице. Бердымухамедов распорядился вернуть лечебные учреждения в райцентры и аулы, но и здесь власти столкнулись с дефицитом кадров.

В то же время Гурбангулы Бердымухамедов ни словом не обмолвился о правах человека – ни в своих предвыборных обещаниях, ни после. За минувший год были освобождены лишь 14 политзаключенных, среди которых муфтий Туркмении Насруллах ибн Ибадулла. Сотни других пока остаются за решеткой. Ничего не известно о судьбе экс-министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, обвиненного в покушении на Туркменбаши и осужденного пожизненно. Сохранился черный список невыездных граждан. По-прежнему запрещен ввоз и подписка на зарубежную общественно-политическую периодику. Исключение составляют лишь научно-популярные журналы. На одном из заседаний правительства президент Туркмении заметил, что «в страну должны поступать самые интересные и авторитетные научно-популярные и другие специальные издания со всего мира». Несмотря на открытие интернет-кафе, доступ к вэб-ресурсам контролируется туркменскими спецслужбами.

Но на Западе, после того как Бердымухамедов заявил о многовариантности энергетических маршрутов, недостатки его режима предпочитают не замечать. Ашхабад стал местом паломничества зарубежных гостей. За минувший год страну посетили более 300 делегаций. В Ашхабаде был проведен Всемирный энергетический форум, на который собрались представители 460 делегаций из Европы, Азии, Америки. Сам Бердымухамедов стал желанным гостем в разных странах мира. В отличие от предшественника, который под разными предлогами оставался дома, новый президент ездит по миру и посетил за год более десятка стран. Объявив о политике многовекторности, построив ее на щедрых обещаниях о поставках газа, Бердымухамедов подписал соглашение о строительстве Прикаспийского трубопровода с Казахстаном и Россией. Правда, одновременно с этим договором он подписал и декларацию о намерениях на сооружение Транскаспийского газопровода в обход России. Но «конкретно» повезло только китайцам. Они уже приступили к строительству трубы Туркмения–Китай и договорились о цене 195 долл. за 1 тыс. куб. м Хотя Пекин рассчитывал на 90 долл., но, учитывая мировое повышение цен на газ и новый виток конкуренции за доступ к углеводорам Туркмении между основными игроками – Россией, США и Европой, это тоже неплохо.

Ключевым во внешней политике Туркмении стал визит Бердымухамедова в Брюссель. После переговоров с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером наблюдатели отметили активизацию диалога между Туркменией и альянсом. Запланировано участие туркменского лидера и в заседании Совета Евроатлантического партнерства, которое состоится в апреле 2008 года в Бухаресте. В Ашхабаде к тому же открылся региональный центр ООН по превентивной дипломатии.

Как сказал «НГ» директор Института Центральной Азии и Кавказа фонда «Национальная и международная безопасность» Андрей Медведев, «внешнеполитические шаги, предпринятые Туркменией в 2007 году, продемонстрировали, что новое руководство намерено продолжить политику равноудаленности от всех ключевых игроков на политическом и экономическом поле в регионе. Внешнеполитические контакты в прошедшем году заметно активизировались и с Россией, и с Китаем, и с США, и с Западной Европой. Однако нельзя сказать, что Туркмения продемонстрировала готовность сделать однозначную ставку на одного из этих глобальных игроков. По всей видимости, не стоит этого ожидать и в 2008 году. Нынешний президент продолжает умело использовать нейтральный статус собственной страны, являющейся, прежде всего в силу своего богатства углеводородами и географического положения, привлекательным объектом для всех без исключения центров силы, чтобы не попасть под чье-то одностороннее влияние. Двусторонние отношения для Туркмении остаются наиболее выгодной формой взаимоотношений с внешним миром и продолжают иметь большую ценность, нежели многосторонние в рамках существующих различных региональных объединений и более глобальных международных форматов». Туркменскому президенту удалось наладить добрые отношения с соседями по региону – Узбекистаном, Таджикистаном, Азербайджаном, возобновить прерванный несколько лет назад диалог с Баку по определению статуса Каспия, а также начать обсуждение по спорным месторождениям.

Похоже, что после того как будет проведен международный аудит природных ресурсов и если углеводородов окажется достаточно для прокачки по всем планируемым газопроводам, Туркмению объявят вторым Кувейтом, а у Бердымухамедова появится шанс стать кумиром Вашингтона и Москвы одновременно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
940
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
859
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1582
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
731

Другие новости