0
33028
Газета Дипкурьер Печатная версия

18.06.2023 16:53:00

Арабский мир боится битвы империй

Ближний Восток обеспокоен расползанием нестабильности и угрозой голода

Николай Сурков

Об авторе: Николай Юрьевич Сурков – старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат политических наук.

Тэги: сво, украинский кризис, зерновая сделка, нефть, цены, ближний восток, арабы, внеблоковый статус

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украинский кризис, зерновая сделка, нефть, цены, ближний восток, арабы, внеблоковый статус По итогам переговоров в Кремле президенты Абдельмаджид Теббун и Владимир Путин подписали Декларацию об углублённом стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром. Фото Sputnik/Reuters

Спустя год с лишним после начала специальной военной операции арабский мир куда менее внимательно отслеживает ход боевых действий. На первых полосах арабских СМИ вновь доминирует региональная повестка: гражданская война в Судане, саудовско-американские отношения, гуманитарный кризис в Сирии, выборы в Турции и Ливане. Впрочем, не стоит думать, что Ближний Восток стал равнодушен к динамике украинского кризиса.

Начавшееся в июне украинское наступление вызвало серьезную озабоченность в арабском экспертном сообществе. Местные аналитики констатируют, что украинский кризис становится все более опасным. Они считают, что РФ и Запад повышают ставки. Тот факт, что Запад готовится к поставкам в Украину современных боевых самолетов, трактуется как признак дальнейшего обострения конфронтации между Россией и НАТО. Открыто звучит вопрос: как долго еще удастся избегать горизонтальной эскалации – распространения конфронтации на другие регионы? При сохранении текущих трендов перенос российско-американского противостояния в другие регионы, в том числе на Ближний Восток, – это лишь вопрос времени.

Украинский тупик

В арабских СМИ в последнее время все чаще можно встретить словосочетание «украинский тупик». Под этим понимается ситуация, когда Запад не может допустить, чтобы Россия победила, но и Кремль не может себе позволить потерпеть поражение или свести боевые действия к ничьей, поскольку это создаст риски для внутриполитической стабильности. Соответственно происходит неизбежная эскалация, чреватая при наиболее пессимистичном сценарии третьей мировой войной. Распространено мнение, что поражение РФ будет страшнее, чем ее победа, поскольку в этом случае Москва может прибегнуть к крайним мерам, включая применение ядерного оружия.

При этом арабы в целом остаются над схваткой. Они полагают, что Запад своей политикой расширения НАТО фактически спровоцировал жесткую реакцию Москвы. Неизменно подчеркивается важность РФ для существующего мироустройства. С их точки зрения, стабильность и территориальная целостность России важны для безопасности Европы, а также для поддержания баланса в других частях мира – в Азии и в Африке. Пока же Россия не может победить Украину нокаутом и вынуждена вести затяжные боевые действия. Она, безусловно, выстоит, но будет ослаблена и не сможет проводить активную внешнюю политику, в том числе в качестве одного из контрбалансов для США и Запада.

Отдельным поводом для озабоченности является происходящее, по мнению арабских наблюдателей, сокращение российского присутствия в Сирии. Как бы в странах региона ни критиковали Москву за действия по поддержке правительства Башара Асада, считается, что именно РФ стала сдерживающим фактором для Турции, Ирана и США. Снижение российской военной активности автоматически воспринимается как предпосылка для расширения зон влияния Тегерана или Анкары.

Все чаще можно встретить мнение, что ради восстановления глобальной стабильности и защиты интересов арабского мира необходимо помочь России выйти из украинского тупика. Впрочем, на Ближнем Востоке констатируют, что удачных решений для этого нет. Наиболее реалистичным видится сценарий, при котором Украине следует согласиться на нейтралитет в обмен на твердые международные гарантии безопасности. Но и Россия, в свою очередь, должна пойти на уступки – заплатить за выход из конфликта. Как и чем заплатить – не уточняется. Любопытно, что в роли наиболее эффективного посредника арабы видят не себя, а Китай.

Тревожные сигналы для Москвы

Здесь уместно обратить внимание на то, как арабы видят политику России с современном мире. Они указывают на стремление Москвы построить новый многополярный мир, свободный от американской гегемонии, что в целом отвечает интересам региона. Даже крупные арабские страны, такие как Египет, считают себя частью глобального Юга, поэтому им импонирует продвигаемая Москвой идея борьбы с неоколониализмом Запада и ликвидации диспропорций в мировом экономическом развитии.

Однако все большую озабоченность на Ближнем Востоке вызывает усиливающийся антагонизм между Россией и США. Арабские аналитики очень внимательно изучили опубликованную весной обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации и пришли к тревожному выводу, что Москва фактически вступила в новую глобальную конфронтацию. Открыто РФ за это не критикуют, но арабам гораздо больше импонирует подход Китая, который в своих доктринальных документах делает акцент на мирном переустройстве и сбалансированном развитии.

Как тревожный сигнал для Москвы следует рассматривать и тенденцию воспринимать нынешнюю внешнюю политику РФ как основанную на «имперской логике», то есть нацеленную на распространение влияния в мире, в том числе на Ближнем Востоке и в Африке. В регионе вызывает настороженность и готовность РФ активно использовать военную силу, которая отодвигает на второй план экономические инструменты и культурное влияние. В этом смысле в глазах некоторых арабских авторов Россия уступает не только Китаю, но и Западу.

Экономические издержки

Арабские страны по-прежнему крайне озабочены экономическими последствиями украинского кризиса. Прежде всего речь идет о продовольственной безопасности, поскольку все без исключения государства региона вынуждены импортировать базовые продукты питания, в первую очередь зерновые – пшеницу, ячмень, кукурузу. На этом фоне ООН констатировала в 2022 году рост мировых цен на зерновые на 17,9%. В 2023 году продовольственная инфляция превысила 60% сразу в пяти странах Ближнего Востока: Ливане, Сирии, Египте, Иране и Турции, а общее количество людей, которые уязвимы с точки зрения доступа к продовольствию, достигло в регионе 41 млн.

Недавние заявления российского руководства о том, что заключенная в 2022 году так называемая зерновая сделка может быть аннулирована, вызвали сильную тревогу в регионе. СМИ в один голос заговорили об угрозе голода и последующей социальной нестабильности для целого ряда стран. Хотя основная часть украинского зернового экспорта идет не в арабские страны, им достается около 2 млн т. Однако основные страхи связаны с возможными скачками цен.

Йемен, Ливан, Ливия и Тунис уже с трудом изыскивают средства для закупок продовольствия, поэтому для них новое повышение цен может стать серьезным ударом. В сложной ситуации и страны, пострадавшие от новой волны засухи (в частности, Ирак), которым приходится наращивать импорт. Наконец, обеспокоенность не скрывает и Египет, в котором численность населения достигла 100 млн, а доходы госбюджета неуклонно снижаются. Впрочем, несмотря на все опасения за судьбу зерновой сделки, арабские государства не спешат хотя бы символически напомнить о необходимости выполнения не только той части, которая касается вывоза зерна из украинских портов, но и другой – об облегчении доступа российской продукции, в том числе удобрений, на международные рынки.

Богатые нефтедобывающие монархии Аравийского полуострова не страдают от нехватки продовольствия, но для них насущной проблемой является поддержание достаточно высоких цен на нефть и газ, чтобы финансировать амбициозные долгосрочные программы по модернизации и диверсификации экономики. Однако затянувшийся украинский кризис создает серьезные трудности. Во-первых, Россия вынужденно переориентирует свои экспортные потоки на Азию, что приводит к ненужной конкуренции и создает риск ценовых войн. Во-вторых, по мере ожесточения противостояния РФ с Западом арабские нефтеэкспортеры все сильнее ощущают на себе давление, цель которого вынудить их увеличить добычу и сбить цены. Впрочем, пока им удается противостоять этому давлению. Более того, Саудовская Аравия и ОАЭ активно скупают российскую нефть для дальнейшей перепродажи.

Чего хотят в регионе

В этой связи вновь встает вопрос о том, как видят сами арабские государства свое место в меняющемся мире. По прошествии 16 месяцев с начала СВО арабский мир по-прежнему демонстрирует стремление сохранять нейтралитет и по возможности усидеть на двух стульях, то есть избегать ухудшения отношений РФ, но так, чтобы не провоцировать Запад на жесткие меры. Президента Украины пригласили на саммит Лиги арабских государств, но параллельно в Саудовской Аравии и других странах готовы принимать и российские делегации. В ОАЭ ужесточают контроль над банковскими счетами россиян, но вместе с тем на День России небоскреб Бурдж Халифа в Дубае окрашивается в цвета российского флага. Алжир, президент которого Абдельмаджид Теббун на днях посетил Москву и Санкт-Петербург, наращивает закупки российской пшеницы, проводит совместные военные учения с РФ и в то же время закупает оружие западного производства и снабжает газом ЕС.

Арабские страны не хотят быть участниками новой конфронтации между великими державами. Все более привлекательной для них выглядит идея стратегической автономии – внеблокового статуса, позволяющего проводить прагматичную политику и извлекать выгоду из сотрудничества со всеми полюсами в формирующемся многополярном мире. С большой вероятностью основные их дипломатические усилия будут в ближайшей перспективе направлены именно на маневрирование. 


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3074
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2155
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1796
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1254

Другие новости