0
22088
Газета Дипкурьер Печатная версия

29.10.2023 21:05:00

Испытание ядерным оружием

Дератификация Россией ДВЗЯИ может поставить крест на договоре

Тэги: дератификация, двзяи, ран, алексей арбатов, интервью


дератификация, двзяи, ран, алексей арбатов, интервью В ходе тренировки стратегических сил сдерживания 25 октября состоялись пуски баллистических ракет «Ярс». Фото РИА Новости

Совет Федерации в минувшую среду одобрил закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), согласно которому страны-участники обязуются прекратить испытания ядерного оружия и любые ядерные взрывы на подконтрольных им территориях. О возможных последствиях этого шага Москвы ответственному редактору «НГ-дипкурьера» Юрию ПАНИЕВУ рассказал руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН академик Алексей АРБАТОВ.

Алексей Георгиевич, можно ли теперь, после дератификации ДВЗЯИ, говорить о том, что устранен дисбаланс между Россией и США относительно объема обязательств по этому договору?

– Решение нижней и верхней палат Федерального собрания было предсказуемо и не потрясло мир. А дисбаланс действительно был. Между конструктивной позицией России, которая ратифицировала ДВЗЯИ еще в 2000 году, и неконструктивной позицией США, которые вот уже 27 лет после заключения договора в 1996 году так его и не ратифицировали из-за сопротивления нескольких упертых сенаторов. Российская позиция была политически выигрышной и укрепляла ее международный авторитет как более ответственной из двух ядерных сверхдержав. На сегодняшний день договор подписан 187 странами и ратифицирован 177, но пока не вступил в полную силу с включением всех его организационных механизмов и мер контроля. Согласно его статьям, ДВЗЯИ вступит в полную законную силу, если его ратифицирует группа из 44 государств, имеющих ядерное оружие или развитую атомную промышленность. Теперь по этой квоте «недобор» увеличился с 9 до 10 стран. А из девяти ядерных государств мира только два (причем оба члены НАТО – Великобритания и Франция) остаются в коллективе стран, ратифицировавших ДВЗЯИ. То есть можно сказать, что у нас с США баланс восстановлен, но, к сожалению, по наименьшему знаменателю. Американская политика в данной сфере дает мало хороших примеров, а плохих более чем достаточно, но даже их союзники не всегда следуют эти примерам.

Каковы же мотивы этого шага Москвы?

– Как было объявлено – «отзеркалить» США. Спрашивается, почему мы 23 года после своей ратификации терпели обструкцию США, а теперь терпение кончилось, хотя еще год назад никто об этом не говорил? Видимо, суть в продолжении линии с приостановкой действия договора по стратегическим вооружениям, то есть политического давления на антироссийский Запад в той области, где он более всего заинтересован в сотрудничестве с Россией. А именно в сфере ядерного разоружения.

Почему Госдепартамент США выражал обеспокоенность в связи с планами отозвать решение о ратификации ДВЗЯИ?

– Ну, типичное американское высокомерие: нам можно, а вам нельзя. Если бы Великобритания и Франция выдвинули против России такое обвинение, они имели бы для этого основание. А у США таких оснований нет.

Отмена ратификации договора означает возобновление ядерных испытаний?

– Нет, само по себе это не означает возобновления испытаний, ведь подпись под договором остается. Более того, это даже не облегчает такое решение с юридической точки зрения. Возобновить ядерные испытания можно, просто денонсировав договор по статье 9-й с уведомлением за шесть месяцев. Россия в лице высшего руководства предупредила, что она возобновит испытания, если их возобновят другие страны, прежде всего США. Но опередить Россию они не смогут, в военно-техническом отношении готовность к испытаниям определяется не наличием или отсутствием ратификации, а готовностью испытательных полигонов и наличием боеприпасов для натурного подрыва, чему ДВЗЯИ никак не мешает.

Но сам президент РФ намекнул недавно на заседании дискуссионного клуба «Валдай», что есть предложения провести испытания ввиду того, что Россия завершила работу над рядом новых видов стратегического оружия...

– Россия за десятилетия после объявления моратория на испытания в 1990 году (к которому Британия присоединилась в 1991-м, США в 1992-м, а Франция и КНР в 1996-м) периодически вводила в боевой состав новые стратегические и тактические системы оружия, но для этого не требовалось взрывать их ядерные боеголовки. У нас большая номенклатура испытанных и отработанных ядерных боезарядов разной мощности и назначения для носителей всех классов и типов. Они регулярно проверяются и проходят техобслуживание для уверенности в их надежности. Компьютерные технологии и разрешенные неядерные (докритические) эксперименты позволяют имитировать работу боеприпасов без натурных ядерных взрывов. Для ядерного сдерживания вероятных противников этого довольно, для более амбициозных задач, наверное, недостаточно.

Почему некоторые российские чиновники и политологи призывают внести изменения в основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания?

– Наверное, из желания усилить эффект ядерного сдерживания для поддержки спецоперации в Украине, попугать противников угрозой применения ядерного оружия. Они даже призывают на деле применить его то ли по Украине, то ли по странам НАТО, то ли в единичном, то ли в групповом ударе. Сами путаются в своих предложениях, не удосужившись вникнуть в действующие доктринальные документы России, которые предоставляют широкую свободу рук государственному руководству (как, кстати, и доктрины других ядерных держав). Вообще, за последние годы сложилась целая школа политиков и экспертов, которые с комсомольским задором прошлых разрушителей православных храмов призывают развалить всю систему контроля над вооружениями. Она была создана за последние шесть десятилетий неустанным трудом лучших политиков, дипломатов, военных и ученых ведущих держав мира. Как пелось в известном гимне, «разрушим до основанья, а затем…». Только вот затем ничего хорошего не получилось и не получится впредь.

Каковы реальные последствия дератификации ДВЗЯИ?

– Пока это скорее символический политический шаг, хотя, конечно, шаг в сторону отказа от договора. Трудно представить себе, что Россия когда-то повторно его ратифицирует. Нужна небывалая идиллия в ее отношениях с США и Западом, чтобы Москва и Вашингтон вместе ратифицировали договор и убедили в этом остальные восемь стран из упомянутой группы 44 (включая КНР, Израиль, Иран, Египет). Теперь более вероятно, что эти страны окончательно откажутся от ратификации, а Индия, Пакистан и КНДР – от подписания договора. ДВЗЯИ «зависнет» на неопределенное будущее, без дела будут распадаться созданные под него административные структуры и дорогостоящая сеть технического мониторинга (около 340 станций и лабораторий по всему миру).

Этот договор – один из двух самых многосторонних глобальных договоров по разоружению наряду с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО – с участием 190 государств). Путь к нему занял 40 лет и потребовал трех этапных договоров начиная с Московского договора 1963 года о запрете испытаний в атмосфере, космосе и под водой. Так и не вступив в силу, ДВЗЯИ неминуемо утратит свое значение и в итоге рухнет, когда страны начнут выходить из него одна за другой.

Это правовая сторона проблемы, а что с практическими последствиями?

– Они, конечно, еще важнее. Есть в этой сфере некая «серая зона» – так называемые докритические, или субкритические, испытания. Это тесты, которые проводятся на полигонах для апробации разных деталей и узлов сложнейших устройств, коими являются ядерные боеприпасы, не доводя до цепной реакции ядерного взрыва. США провели испытания в Неваде с химической взрывчаткой, причем на следующий день после дератификации ДВЗЯИ Госдумой. В России сразу развернулась кампания на тему безответственного поведения США на грани нарушения договора. Если теперь начнутся интенсивные докритические испытания, то очень скоро та или иная сторона обвинит другую в возобновлении реальных испытаний, что откроет путь к выходу из договора.

Но ведь будут и глобальные последствия такого хода дел.

– Несомненно. Тем, кто предлагает разок провести ядерное испытание, чтобы на Западе взялись за ум, можно напомнить, что испытание «царь-бомбы» в 50 мегатонн над Новой Землей в октябре 1961 года не остановило размещения американских ракет Jupiter в Турции и не предотвратило Карибский кризис год спустя, который едва не привел к глобальной ядерной катастрофе. Тем более сейчас это улица не с односторонним, а с многополосным движением. Если Россия осуществит взрыв (выйдя из ДВЗЯИ с уведомлением за шесть месяцев), то и США возобновят испытания. А вслед за ними или даже до них это станут делать другие страны, например КНДР, Пакистан, Индия. Начнется «цепная реакция» денонсации договора и отказа от моратория на испытания. При этом, вероятно, будут выходить и из Московского договора 1963 года, и из пороговых договоров 1974 и 1976 годов. Начнут взрывать в атмосфере, под водой и в космосе, мир вернется к тому состоянию, в котором он был в 1950-е годы прогрессирующего радиоактивного заражения планеты.

То есть речь идет и о распространении ядерного оружия?

– Вот именно. И это вторая исключительно важная сторона медали. Речь идет не только о ДВЗЯИ, но и ДНЯО. Они между собой тесно связаны. В преамбуле ДНЯО содержится положение о решимости государств-участников добиваться всеобъемлющего запрета на ядерные испытания, а по его знаменитой статье 6-й ядерные государства – участники договора имеют обязательство вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению. Эта статья воплощает в себе главный компромисс ДНЯО, по которому пяти государствам разрешается иметь ядерное оружие, а всем остальным – нет. ДВЗЯИ стал важнейшим доказательством верности этому обязательству, и не случайно он был заключен сразу после придания ДНЯО бессрочного характера в 1995 году. Теперь стагнация ДВЗЯИ и возможное в будущем возобновление ядерных испытаний повлечет распад ДНЯО, выход из него все новых государств по модели КНДР, которая денонсировала этот договор в 2003 году и провела первый ядерный взрыв в 2006-м. Заявка на ядерный статус как раз предполагает проведение натурных ядерных испытаний, то есть отказ и от ДВЗЯИ. Тут кандидатов хоть отбавляй: Южная Корея, Япония, Тайвань, Иран, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, Бразилия и далее по списку. Причем многие из них расположены вблизи российских границ и уже имеют носители достаточной дальности. Уверен, что в МИД РФ и других компетентных ведомствах тщательно просчитывают последствия дератификации ДВЗЯИ и весь дальнейший возможный ход событий.

Судя по всему, риск ядерного конфликта возрастает?

– Общепризнано и на официальных уровнях, и в экспертной среде, что он значительно увеличился после 24 февраля прошлого года. Контраст особенно велик по сравнению с ситуацией 20–30-летней давности, когда один за другим заключались договоры по контролю над ядерными и другими вооружениями, о сотрудничестве в самых деликатных сферах безопасности, в том числе ядерной. Причем сейчас рост угрозы относится не только к США и России, но также к США и Китаю. Правда, с Китаем риск в более мягкой фазе – на Тихом океане нет активных боевых действий. Но и там напряженность имеет место вокруг Тайваня и на Корейском полуострове. А недавно обострилась вражда Ирана с Израилем и США.

США утверждают, что Китай значительно расширил свой ядерный арсенал. Так ли это, на ваш взгляд?

– Китай держит в секрете свои военные программы и уровни ядерных сил в отличие от России и США. Официальный представитель КНР недавно обрушился с критикой на заявления США и международных исследовательских центров, которые утверждают, что Китай быстро наращивает свой ядерный потенциал и через 10 лет, а то и раньше, сравняется с двумя сверхдержавами. Однако представитель не привел ни одной цифры, а просто «успокоил» окружающий мир, сказав, что Китай делает ровно столько, сколько необходимо для обеспечения его национальной безопасности. Вроде высокого ростом президента Линкольна, который когда-то сказал, что ноги должны быть такой длины, чтобы доставать до пола.

Возможно ли в перспективе возвращение РФ и США к переговорам о выполнении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)?

– В феврале президент Путин заявил, что Россия приостанавливает действие этого договора, поскольку США ставят задачу стратегического поражения России в конфликте в Украине. Правда, недавно в ходе визита в Китай президент сказал, что Запад вроде бы отказался от этой задачи. То есть если будет соглашение о прекращении огня и начнется процесс мирного урегулирования конфликта, то окажется устранена главная причина отказа России от выполнения ДСНВ в полном объеме. Однако остаются поставленные вопросы учета ядерных сил Великобритании и Франции. Но с этим лучше было бы подождать переговоров о следующем соглашении по стратегической стабильности после ДСНВ, тем более что США наверняка поднимут вопрос учета растущего ядерного потенциала КНР. 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2713
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2058
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2992
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2790

Другие новости