0
1068
Газета Культура Интернет-версия

07.04.2000 00:00:00

Русский десант в Сицилии

Тэги: додин, фестиваль, театр


Лауреат Лев Додин.
Фото Михаила Гутермана

С ШЕСТОГО по девятое апреля в небольшом сицилийском городке Таормина состоится традиционная, восьмая по счету, церемония награждения лауреатов престижной европейской театральной премии "Европа - Театру", которая была учреждена и вручается местной артистической компанией "Таормина Арте" при поддержке Европейского союза, Международной ассоциации театральных критиков, Института театров Средиземноморья и Авиньонского фестиваля. Традиционно же сюда съезжаются лауреаты прошлых лет, чтобы принять участие в дискуссиях и показать свои новые спектакли.

В этом году Большую театральную премию (60 000 евро) получит русский режиссер Лев Додин. Три "поощрительные" премии "Новая театральная реальность" вручаются в этом году только в пятый раз (20 000 евро) и достались европейски знаменитому нидерландскому театру "Холландиа Театргрупп", немецкому режиссеру Томасу Остермайеру и итальянскому Обществу Рафаэля Санцио.

В Таормину в связи с таким радостным для отечественного театра событием отправилась небывалая по числу делегация, и, по существу, ближайшие три дня этот маленький городок будет говорить по-русски. "Оставшимся", кто русского не знает, придется говорить о русском театре на своих родных языках, поскольку научная дискуссия будет посвящена театральному опыту Малого драматического и самого Льва Додина, на сегодня самого известного в мире русского режиссера. Полтора года назад к названию театра добавилась почетная приставка (или, если угодно, титул) - Театр Европы. В конференции примет участие и министр культуры России, театральный критик Михаил Швыдкой. Вместе с Додиным в Таормину отправилась и его прославленная труппа, которая сыграет спектакль "Дом" в местном Дворце конгрессов, по сути, единственной площадке в городе (иногда, правда, по необходимости для спектаклей используют и открытые театры - в самом городе сохранились красивые "развалины" греческого театра, и "домашний" римский амфитеатр, и фойе старинного отеля "Сан Доменико", а спектакль еще одного лауреата премии "Таормина Арте" - "Новая театральная реальность" - Анатолия Васильева "Плач Иеремии" играли несколько лет назад в католическом костеле).

В мае, к слову, Малый драматический отметит 20-летие абрамовского "Дома", спектакля, с которого начался "додинский период" Малого драматического. В Таормине будет показана и премьера театра "Молли Суини", по пьесе классика ирландской драматургии Брайена Фрила, до сих пор не имевшего русского театрального "опыта".

Из прежних лауреатов в Таормине ждут Питера Брука. Брук везет на Сицилию свой недавний спектакль "Костюм".

delo.open.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Дарья Гармоненко

Перед выборами 2026 года в регионах возобновилась практика урезания партсписков

0
1204
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иван Родин

В Госдуме разработали меры по оперативному выявлению пособников и посредников

0
1381
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Виктория Панфилова

Вашингтон меняет тактику в отношении Ашхабада

0
1396
Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Михаил Сергеев

Министры будут повышать устойчивость народного хозяйства каждую неделю

0
1360