0
647
Газета Культура Интернет-версия

27.07.2001 00:00:00

От восьми углов в лузу

Тэги: архитектура, музей


ВОТ УЖЕ который год архитектурные критики мучительно увещевают столичную публику: "Да, есть в Москве хорошая архитектура, есть. Только глядеть надо внимательнее". Особо интересующиеся покорно плетутся на окраины, забредают в тихие переулки, находят то, что имеется в виду, но все равно разводят руками. "Ну да, башенок нет, все просто, спокойно, грамотно. Но где ж полет-то? Мы вот в Бильбао были, там такое видели!"

Лучшим зданием Москвы последние десять лет считается банк на Пречистенской набережной, построенный бюро "Остоженка" Александра Скокана. Самый распространенный тип реакции: "Да шел я там, ничего такого не заметил". Собственно говоря, незаметность как раз и считается первейшей добродетелью современной архитектуры. Зодчие, мол, так провинились перед старой Москвой за советские годы, что теперь должны быть тише воды, ниже травы. Поэтому, если что и появляется интересного в городе - работы того же Скокана, Плоткина, Бокова, Киселева, Скуратова, - все это очень интеллигентно. Или даже слишком интеллигентно.

Но вот наконец появился дом, про который даже самый привередливый человек не скажет: "неинтересно". Магазин, что построила на Большой Семеновской мастерская Николая Лызлова, - это совершенно непривычное сочетание двух объемов, кирпичного и стеклянного, которые словно бы врезались друг в друга. Новая Москва (стеклянная) вломилась в старую (кирпичную), но при всей видимости конфликта они сосуществуют необычайно гармонично. Таких домов в Москве еще не было, да и на Западе подобный формальный ход не так уж известен. При этом никаких специально "художественных" задач архитекторы не решали, а просто отталкивались от существующей сетки коммуникаций и тщательно вписывались в данность.

Приняв в коллекцию современной архитектуры это здание, музей продолжил выставочную программу "Строение #"; на следующий после вернисажа день состоялось открытие самого магазина (где мнения гостей абсолютно совпали с мнением архитектурной общественности, что большая редкость), а в январе следующего года мастерская Лызлова повезет этот дом в Лондон, где в Королевском институте британских архитекторов (RIBA) состоится выставка десяти лучших зодчих Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
637
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
685
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
551

Другие новости