0
1066
Газета Культура Интернет-версия

19.09.2001 00:00:00

Бродячая собака


Гарри Бардину - 60

ЕГО ЗНАЮТ все. Потому что он снял мультфильмы, которые смотрели мы, которые будут смотреть наши дети и внуки и которые могут смотреть также наши дедушки и бабушки. Бардин снимает не только "детские", но и "взрослые" мультфильмы, - но дело не в этом. Он снимает мультфильмы философические, а это именно то, чего мы ищем в искусстве, независимо от возраста.

На юбилейном вечере в Музее кино показывали старые и всенародно любимые мультики ("Брэк!", "Выкрутасы", "Чуча-I") и новые: "Адажио" и "Чуча-II". И опять стало ясно: Бардин никогда не повторяется, виртуозно используя в каждом фильме новую технику - пластилин, спички, проволоку, бумагу. Создавая к каждому не просто "нарезку" из известных музыкальных номеров, а самый настоящий саундтрек - как, например, запись музыки Исаака Дунаевского, сделанная специально для новой "Чучи" (Дунаевскому и посвященной).

Вдруг фильмы Бардина оказались символическими иллюстрациями к последним событиям. Перед нами развернулась история христианского мира в Новое время: трогательная рождественская сказка ("Чуча-I"), "бумажная" притча о жизни Христа, выполненная в технике оригами ("Адажио"), "Выкрутасы", воплотившие в проволоке формулу Локка "человек человеку волк". Все это на нынешнем эсхатологическом фоне смотрелось как сбывшееся пророчество, что не преминули отметить поздравлявшие. Юбиляр же говорил о себе и своем времени с мягким юмором и выглядел для своих 60 лет совершенно не убедительно. То есть убедиться, глядя на него, что ему действительно 60, не было никакой возможности. Наверно, приписал себе несколько лет, сказал кто-то. Для пущей мудрости.

Елена СТАФЬЕВА

"Киношок" подвел итоги

ГЛАВНЫЙ приз "Золотая лоза" за лучший полнометражный игровой фильм получили "Хорошие руки" Пеэтера Симма (Эстония-Латвия). Приз за лучшую режиссуру в полнометражном кино (как все и предполагали) - Александр Котт за фильм "Ехали два шофера" (Россия). Приз за лучший сценарий в полнометражном кино достался Актану Абдыкалыкову, Автандилу Адыкулову и Тонино Гуэрре за фильм "Маймыл" (режиссер Актан Абдыкалыков, Киргизия). Приз имени Александра Княжинского за лучшую операторскую работу в полнометражном кино - Георгу Герсамия и Георгию Беридзе ("По винтовой лестнице" режиссера Мераба Тавадзе, Грузия).

Приз за лучшую женскую роль взяла Хатуна Иоселиани ("Пустое пространство" режиссера Мераба Тавадзе, Грузия), а за лучшую мужскую роль - Владимир Мсрян ("Пьерлекино, или Легче воздуха" режиссера Тиграна Хзмаляна, Армения). Специальный диплом жюри получил фильм "Мама" режиссеров Зульфикара Мусакова и Баходыра Адылова (Узбекистан), приз Международного фестивального совета "Лучшему продюсеру стран СНГ и стран Балтии" - Сергей Сельянов. Приз "За мужество и достоинство в профессии "Госпожа Удача" имени Павла Луспекаева получил Резо Чхеидзе, а приз жюри прокатчиков достался фильму "Мусорщик" режиссера Георгия Шенгелия (Россия).

Екатерина ВАРКАН

Анапа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1099
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1661
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1430
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1300