0
907
Газета Культура Интернет-версия

21.12.2006 00:00:00

Коротко


ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ 2006 года присуждена режиссеру Малого театра Владимиру Бейлису и актерам театра Элине Быстрицкой, Ирине Муравьевой, Александру Потапову и Ольге Пашковой за спектакль по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Лауреатами премии также стали архитектор и директор музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов, реставратор и директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов и посмертно – архитектор Александр Кедринский за воссоздание «Янтарной комнаты». Правительство наградило также премией и тех, кто принимал активное участие в сооружении монументального комплекса «Владикавказский мемориал Славы», в издании Каталога собрания Государственной Третьяковской галереи, в реставрации усадьбы Грибоедовых «Хмелита».

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА ОСИПУ МАНДЕЛЬШТАМУ будет определен в результате закрытого конкурса. К участию в конкурсе приглашены шесть московских скульпторов: Леонид Баранов, Лазарь Гадаев, Андрей Красулин, Александр Тарасенко, Дмитрий Тугаринов, а также Дмитрий Шоховской в сотрудничестве с Еленой Мунц.

Памятник Осипу Мандельштаму будет установлен в небольшом сквере, примыкающем к дому 5 по улице Забелина. На этот сквер выходят окна квартиры дома номер 10 по Старосадскому переулку, где поэт останавливался у своего брата Александра.

По материалам информагентств и соб. корр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Андрей Гусейнов

0
842
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
4160
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
1940
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
2952