0
1061
Газета Культура Интернет-версия

15.06.2007 00:00:00

История одного приговора

Тэги: мария стюарт, театр, фестиваль


мария стюарт, театр, фестиваль Мария Игнатова (Елизавета) виртузно играет лавочницу в королевском облачении. Сцена из спектакля «Мария Стюарт».
Фото предоставлено пресс-службой Чеховского фестиваля

На Театральный фестиваль им. А.П.Чехова приехал БДТ им. Г.А.Товстоногова со спектаклем «Мария Стюарт». Режиссер Темур Чхеидзе прибыл в Первопрестольную в новом качестве – художественного руководителя прославленного театра. Его назначение на должность состоялось 13 июня 2007 года.

Спектакль БДТ по пьесе Шиллера «Мария Стюарт» – не столько о схватке шотландской королевы с королевой английской, сколько о закулисной истории казни, о том, как и почему высшая власть приходит к решению санкционированного убийства поверженной Стюарт. Пленница английского двора, она становится заложницей самых разных интересов политических сил, зачастую далеких от интересов государства, поводом для возвышения одних и низвержения других в окружении королевы Елизаветы.

Высшая власть похожа в спектакле Темура Чхеидзе на политбюро, большинство из которого голосует за казнь шотландской узницы, но никто не хочет взять на себя последнюю ответственность: поставить подпись на окончательном указе. Джентльмены тут встают в сторонку и почтительно пропускают одну даму на эшафот, а другой выкручивают руки, чтобы она взяла царственное перо и поставила свой росчерк под смертным приговором.

Темура Чхеидзе занимает вопрос: какова технология государства по исполнению, используя современную политическую лексику, высшей меры? В спектакле БДТ Шиллер для Чхеидзе – новый повод для внимательного и скрупулезного изучения того, как эта самая власть превращается в круг кровавых заговорщиков, палачей-сообщников.

Конечно, не все однозначно в этом кругу: есть, к примеру, Джордж Тальбот (Андрей Толубеев) – простодушный благородный человек. Он не политик. Напали на королеву – он первый бросился спасать и спас. Затягивается удавка вокруг Стюарт – он первый спешит помочь. Добр, но не беспринципен. И когда свершается казнь, он снимает с себя знак власти – без позы, без декламации. «Правь, Марии больше нет!» – говорит он королеве. Но правь без меня.

Совсем другой в этом окружении Лорд Берли Валерия Ивченко, эдакий Суслов и Андропов в одном лице, бескомпромиссный и беспощадный иезуит-идеолог, который одинаково радуется и тому, что жертва попадает в капкан, и тому, что ловушка сработала. Правда, Чхеидзе дает и этому изощренному фанатику право на правду. На упрек Елизаветы всем государственным мужам – что они вынуждают ее взять всю ответственность за казнь, Берли срывается не на шутку и позволяет себе высказаться без обиняков. Суть его пламенной тирады проста: ты решила править, значит, должна быть готовой казнить; ты хочешь сохранить душевный покой, а должна думать о спокойствии государства.

Другой вопрос, что для Чхеидзе вся эта фразеология – звук пустой. Благо государство не строится на крови. Стюарт не угрожает и не может угрожать Англии. У каждого находятся свои тайные причины, чтобы «сдать» красавицу-шотландку. И вот эти-то спрятанные от всех пружины и приходят в действие, ведущее к кровавой развязке.

Однако одним из главных интриганов, вызывающих негодование Чхеидзе, является Граф Лестер (Валерий Дегтярь). Жиголо при двух королевах, который запутался. И этот незадачливый плейбой предает Марию и предает Елизавету – и как женщину, и как королеву.

Елизавету в спектакле играет с блистательной мощью и артистизмом Мария Игнатова. Эта актриса особенно чутка к оттенкам фальши, фарисейства, искренней лжи. Она не оставляет шансов своей героине в сцене принятия решения о казни. Оставшись наедине с собой, с пером, занесенным над приговором, Елизавета осознает всю «ответственность момента». И что же берет верх в ее терзаниях совести? Благо государства? Да полноте! Мария королева по крови, Елизавета же осознает себя парвеню, выскочкой, узурпировавшей власть. Игнатова и играет лавочницу в королевском облачении, но эта мещанка хитра, изворотлива и коварна. Кухарка может управлять государством, и еще как. Чего стоит сцена встречи в лесу Елизаветы и Марии (Ирина Патракова). Стюарт, как ей это ни трудно, падает ниц, смиряет гордыню и просит о пощаде. Но просит, не теряя царственности. Этого Елизавета не может ей простить. И королева наносит свой подлый удар. Она протягивает руку Стюарт – все забыто, мы друзья. Воодушевленная шотландка принимает знак расположения. Но это игра кошки с мышкой. Елизавета наносит последнее публичное оскорбление в присутствии двора: она оскорбляет Марию, как может это сделать только женщина. Ей надо насладиться унижением, спровоцировать гнев своей пленницы, и она блестяще с этим справляется. Стюарт повержена, раздавлена и оскорблена. Все понимают, что после этой встречи уже невозможно примирение – не только потому, что Елизавета не простит Марию: Мария, чтобы спасти свое королевское достоинство, должна взойти на эшафот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
131
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1158
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1184

Другие новости