0
2020
Газета Культура Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Не так страшен KISS, как себя малюет

Тэги: концерт, рок


В Олимпийском в рамках европейского тура Alive 35 выступили легендарные представители глэм-рока – американская группа KISS. Цирк для взрослых, который ждала тысячная армия российских поклонников, удался на славу: Демон, Звездное дитя, Космический туз и Кот летали, плевались кровью, стреляли фейерверком и бомбили огнем – по-настоящему «жгли».

Сапоги до колена и на высокой платформе, латексные костюмы, черно-белая раскраска, взрывающиеся гитары, буйные песни и фривольное сценическое поведение – за свои «родимые пятна» KISS в советское время были зачислены культурными представителями КПСС в запрещенные артисты (дополнительное основание: миф о том, что две последние буквы в названии группы – это отсылка к гитлеровской Германии).

В конце 90-х и начале 2000-х, что-то не заладилось еще два раза с приездами группы – неочевидные причины, каким-то образом связанные опять же с курсом-строем и политическими настроениями, оттянули приезд KISS до сего года. Пол Стенли (гитара), Томми Тайер (гитара), Джин Симмонс (бас-гитара) и Эрик Сингер (ударные) добрались до Москвы в рамках европейского тура Alive 35, посвященного, как нетрудно догадаться, 35-летию группы, и начатого ими этой весной.

Концерт задержался: в 20.00 полный Олимпийский вяло подсвистывал и подтопывал разогреву в виде хард-рок пятерки из Балтимора Cinder Road, потом полчаса смотрел на подготовку сцены к шоу, и когда выпал черный занавес с огромными серебряными буквами KISS, улюлюканье переросло в приветственный гул.

Полный танцпол, разделенный на три зоны – центральную и две боковых; сцена, врезавшаяся глубже, чем обычно; подвесные конструкции; аппаратура, экраны; снующий персонал, ряженые зрители (разукрашенными «под KISS» встречалась даже малышня детсадовского возраста) – впечатляла подготовка обеих сторон.

Зазывно прозвучала речовка: «You wanted the best. You got the best. The hottest band in the world!» («Вы хотели лучшее. Вы получите лучшее. Самая горячая группа в мире!»), которой открывались все концерты KISS. Где-то хлопнуло, взвилось несколько пламенных столбов, занавеска улетела, и на сцене открылись «великие и ужасные» Демон, Звездное дитя, Космический туз и Кот на возвышении за барабанами, четыре экрана, центральная надпись-иллюминация «KISS», справа и слева в углублении сцены – полки-ступени (хранители пиротехники) – изрыгатели пламени, фейерверка etc. Для пущей идентификации Демон (Джин Симмонс) застыл с высунутым языком (еще одна фишка KISS). «Великие и ужасные» требуют кавычек, сродни тому, как Карлсон завывает эти слова в известном мультике: не страшно, а весело. «Привьет, Москоу!» – раздалось после первых двух забойных песен, выявивших вполне приличный для Олимпийского звук, бодрость артистов, а также четкую проработку деталей шоу: барабанные вставки Кота четко синхронили с цветомузыкой прожекторов, а четыре экрана ладили с тем, что творится на сцене: индивидуальные выходки каждого из участников не оставались незамеченными – вот неунывающий Демон дунул огнем и вонзил факел в пол, вот Кот жует жвачку и ухмыляется, вот Звездное дитя присело с гитарой в позе игрока в боулинг, вот оно же эротично крутит задом.

Все шло как по-написанному: пламя, взрывы, плюющаяся фейерверком гитара, подъем к потолку, полет к трибунам, обливающаяся кровью мордашка Джина Симмонса. KISS вообще любят строить морды, несмотря на то что и так в гриме. Получается вдвойне комично: страхолюдины, пугающие псевдоколдовскими движениями, – это настоящий цирк для взрослых, забава, под которую можно и головой потрясти, и подпеть, и посвистеть, и, как в детстве, потопать ногами.

В Олимпийском «веселые картинки» и трюки сочетались с признаками рока: был рокот ударных, клокочущие гитары, звонкий вокал Пола Стенли, рычащий речитатив Джина Симмонса, бесконечные коды под хлопушки и столбы пламени.

Космический туз решил выдать на-гора сольную импровизацию на тему первой части Пятой симфонии Бетховена («та-та-та-там», что знают со школы как «судьба стучится в дверь»), закончившуюся салютом. Публика три раза вызвала KISS на бис, хотя уже пропели и Rock and Roll All Nite и I Was Made for Lovin’ You и Love Gun. Под конец четверка устроила фейерверк на сцене Олимпийского, и спустя два часа не хотелось, так же как в детстве, уходить от шумного праздника: громкого, яркого, пугающего и милого одновременно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партия Миронова демонстрирует электоральную всеядность

Партия Миронова демонстрирует электоральную всеядность

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Программа бесплатной юрпомощи ветеранам СВО возвратит эсэрам патриотическую кувалду

0
446
Число выявленных в РФ дроперов достигло 1,2 миллионов человек

Число выявленных в РФ дроперов достигло 1,2 миллионов человек

0
331
Накопленный объем прямых китайских инвестиций в Россию за 2024 год увеличился почти на 13%

Накопленный объем прямых китайских инвестиций в Россию за 2024 год увеличился почти на 13%

0
208
В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

Михаил Сергеев

В Минэнерго полагают, что топливо подорожает с учетом увеличения тарифов и налогов

0
1042

Другие новости