0
1952
Газета Культура Интернет-версия

23.05.2017 22:57:00

В Москве дали старт Чеховскому фестивалю

Тэги: чехов, фестиваль, театр


чехов, фестиваль, театр Валерий Шадрин и Александр Журавский во время пресс-конференции по поводу открытия 13 Международного Театрального Фестиваля им. Чехова. Фото со страницы фестиваля в Фейсбук

Уже завтра Международный фестиваль им. Чехова откроется в 13-й раз на Новой сцене Большого театра "Волшебной флейтой" Моцарта немецкой «Комише опер».

В 2017 фестиваль празднует свое 25-летие. Но, как подчеркивает его руководитель Валерий Шадрин, в юбилейный год организаторы не стали отходить от традиционного принципа формирования программы. И включили в нее как спектакли известных российским зрителям зарубежных мастеров - Питера Брука, Деклана Доннеллана, Робера Лепажа, Филлипа Жанти, Джеймса Терье и др. (география максимально разнообразна – от Тайваня до Бразилии, от Кореи до Аргентины), так и малознакомых коллективов и театров.

Балетную программу откроет компания «Акоста Данца» кубинских танцоров. А российскую театральную – Русский театр Кыргызстана, с которым Владимир Панков поставил лермонтовского «Демона». Кроме региональной программы – спектакли Чехов-феста отправятся в Воронеж и Екатеринбург – обширен московский смотр. В программу включены лучшие столичные премьеры последних двух сезонов – Ленкома, Театра Наций, Театра Маяковского, Театра Пушкина, «Et cetera», «Эрмитажа», Вахтанговского, Муз. Театра Станиславского и Немировича-Данченко, «Мастерской Фоменко».

Глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на презентации указал на вспомогательную роль своего ведомства по отношению к фестивалю и сказал о том, что для российской столицы Чеховский фестиваль очень важен. А также обратил внимание на совместный проект – спектакль Анатолия Васильева «Старик и море», посвященный Юрию Любимову. Это событие состоится в рамках масштабного празднования 100-летия режиссера в России и Москве в частности.

Александр Журавский, представлявший Минкультуры, приехал на конференцию открытия с совещания рабочей группы предпринимателей, о чем и поведал собравшимся. Вопрос с меценатством сдвинулся с мертвой точки. Также, видимо, как и проблема с авторским правом в сфере театра. На совещание по этому вопросу в ГосДуме замминистра отправился сразу после приветственного слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1381
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1325
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1170
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
795