0
1848
Газета Культура Интернет-версия

23.05.2017 22:57:00

В Москве дали старт Чеховскому фестивалю

Тэги: чехов, фестиваль, театр


чехов, фестиваль, театр Валерий Шадрин и Александр Журавский во время пресс-конференции по поводу открытия 13 Международного Театрального Фестиваля им. Чехова. Фото со страницы фестиваля в Фейсбук

Уже завтра Международный фестиваль им. Чехова откроется в 13-й раз на Новой сцене Большого театра "Волшебной флейтой" Моцарта немецкой «Комише опер».

В 2017 фестиваль празднует свое 25-летие. Но, как подчеркивает его руководитель Валерий Шадрин, в юбилейный год организаторы не стали отходить от традиционного принципа формирования программы. И включили в нее как спектакли известных российским зрителям зарубежных мастеров - Питера Брука, Деклана Доннеллана, Робера Лепажа, Филлипа Жанти, Джеймса Терье и др. (география максимально разнообразна – от Тайваня до Бразилии, от Кореи до Аргентины), так и малознакомых коллективов и театров.

Балетную программу откроет компания «Акоста Данца» кубинских танцоров. А российскую театральную – Русский театр Кыргызстана, с которым Владимир Панков поставил лермонтовского «Демона». Кроме региональной программы – спектакли Чехов-феста отправятся в Воронеж и Екатеринбург – обширен московский смотр. В программу включены лучшие столичные премьеры последних двух сезонов – Ленкома, Театра Наций, Театра Маяковского, Театра Пушкина, «Et cetera», «Эрмитажа», Вахтанговского, Муз. Театра Станиславского и Немировича-Данченко, «Мастерской Фоменко».

Глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на презентации указал на вспомогательную роль своего ведомства по отношению к фестивалю и сказал о том, что для российской столицы Чеховский фестиваль очень важен. А также обратил внимание на совместный проект – спектакль Анатолия Васильева «Старик и море», посвященный Юрию Любимову. Это событие состоится в рамках масштабного празднования 100-летия режиссера в России и Москве в частности.

Александр Журавский, представлявший Минкультуры, приехал на конференцию открытия с совещания рабочей группы предпринимателей, о чем и поведал собравшимся. Вопрос с меценатством сдвинулся с мертвой точки. Также, видимо, как и проблема с авторским правом в сфере театра. На совещание по этому вопросу в ГосДуме замминистра отправился сразу после приветственного слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
809
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
784
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1296
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1258