0
5667
Газета Печатная версия

15.01.2023 17:23:00

Повлияет ли смена посла ФРГ на нормализацию отношений с Россией

Назначение главы дипмиссии в Москве как способ разрешения внутригерманских проблем

Тэги: фрг, мид, внешняя политика, посол, ламбсдорф, россия


фрг, мид, внешняя политика, посол, ламбсдорф, россия Александр Ламбсдорф из рода остзейских немцев, живших в Российской империи и находившихся на царской службе, считается знатоком России. Фото Reuters

Газета Badische Neueste Nachrichten незадолго до наступления 2023 года написала: «Официально это еще не подтверждено, но разговоры ведутся о том, что политик из рядов свободных демократов (СвДП. – «НГ») станет новым немецким послом в России. Александр Граф Ламбсдорф обладает опытом общения с Россией». Но до сдачи в печать этой статьи подтверждения о новом назначении немецкого посла вместо работающего в Москве с 2019 года опытного немецкого дипломата Гезы Андреаса фон Гайра не поступило.

Интересно, что в околомидовских кругах говорили еще месяц назад о возможном назначении Ламбсдорфа послом в Вашингтон. По шкале значимости на сегодня именно США стоят для немецких внешнеполитических чиновников на первом месте. Как утверждает интернет-портал Tichys Einblick, переназначение Ламбсдорфа на Москву явилось неожиданностью. Россия сейчас явно не в приоритетах немецкой внешней политики, поскольку ставка в Берлине делается на трансатлантическое партнерство. В Вашингтон пошлют мидовского статс-секретаря Андреаса Михаэлиса, который ранее занимал пост посла в Лондоне.

Почему же возникли слухи о замене посла в РФ? Нельзя исключать, что и действующий немецкий посол в Москве запросился домой. Это может быть связано с тем, что он не видит особой перспективы в отношениях между ФРГ и Россией. Фон Гайру уже 60 лет, и на дипломатическом поприще по немецкому законодательству он сможет действовать еще пять лет – самое время поискать себе другое применение. Ведь сейчас функции посольства все больше сводятся к передаче корреспонденции из Берлина в Москву и обратно. Германия отнесена к числу недружественных государств, и многие связи оказались фактически замороженными.

Как пишет Tichys Einblick, вряд ли Ламбсдорф сможет в Москве в качестве посла проводить какую-либо собственную политику. С другой стороны, отмечает Spiegel, после 24 февраля «пост посла в Москве считается труднейшим в немецкой дипломатии». Конечно, 56-летний Ламбсдорф подходит для выполнения тяжелой миссии в Москве. Это связано не только с тем, что его предки служили русским царям и даже графский титул один из них получил из рук Александра I, а один из членов семьи даже в начале ХХ века занимал в России пост министра иностранных дел. Его дядя Отто Граф Ламбсдорф тоже был министром в Западной Германии, правда, экономики.

Возможный посол в России ранее работал в дипмиссии ФРГ в США, а в германском МИДе одно время занимал должность советника по России. Какую роль сможет играть при нынешнем состоянии двусторонних отношений Ламбсдорф в Москве, трудно сказать.

Как он заявил Augsburger Allgemeinen, в Украине защищаются ценности, которые являются основополагающими и для Германии. Правда, эти ценности в изложении Ламбсдорфа выглядели настолько общими, что они могли быть применимы и к России. А именно, «жизнь в безопасности, благосостояние, отказ от насилия, мирное сосуществование народов, уважение границ». Но он считает, что именно Россия нарушила эти принципы, начав свою специальную военную операцию в Украине. Однако дипломат обходит молчанием причины действий Кремля, в которых теперь окончательно убедился после саморазоблачений Ангелы Меркель и Франсуа Оланда, что Минские соглашения, инициаторами которых они были, являлись своего рода ловушкой для Москвы. Договоренности всего лишь создавали условия для перевооружения Киева.

Конечно, возможному послу в Москве желательно более глубоко разобраться в причинах и последствиях событий в Украине. Впрочем, важно понять, почему такого, как утверждает французское агентство AFP, «самого опытного специалиста по внешней политике в Германии» правительственная коалиция пытается удалить из Берлина. Напомним, что сейчас Ламбсдорф является заместителем председателя фракции СвДП в Бундестаге и членом комитета Бундестага по иностранным делам. Прежде всего в самой партии Ламбсдорф рассматривается как возможный конкурент действующему лидеру Кристиану Линднеру, тем более что его дядя одно время руководил этой СвДП.

Дело в том, что сам Линднер оказался в поле зрения прокуратуры, после того как публично расхваливал возможности банка BBBank (56-е место в ранге немецких банков), а потом получил от него солидный миллионный кредит на льготных условиях, на который приобрел в Берлине виллу. Общая сумма кредитов от этого банка, полученных министром, превышает 5 млн евро. В данном случае речь идет фактически о рекламе финансового учреждения правительственным чиновником, который поддерживает с ним деловые отношения. По немецким законам это злоупотребление служебным положением и коррупция. И на этот счет имеется уголовная статья. Случаем с Линднером заинтересовалось специальное подразделение по борьбе с коррупцией при Берлинской генпрокуратуре.

Если прокуратура запросит Бундестаг о снятии парламентского иммунитета с Линднера, его дни в качестве депутата будут сочтены. Тем более что оппозиция уже потребовала отставки министра финансов, каковым является Линднер. В интервью Spiegel заместитель руководителя Левой партии Доренц Гёста Бойтин высказала предположение, что Линднер не отличает свою должность министра от личных интересов.

В складывающихся условиях наличие под рукой политика в лице Ламбсдорфа, который вполне мог бы заменить Линднера, для последнего достаточно серьезная опасность. С другой стороны, Ламбсдорф со своим значительным дипломатическим и политическим опытом не вписывается в нынешнюю политику МИДа. Сама глава ведомства Анналена Бербок называет ее политикой феминизации, которая сводится в основном к упрощенному пониманию многих процессов в мире. И как замечает Tichys Einblick, возможно и для самой Бербок высылка Ламбсдорфа из Берлина была бы удобным способом избавиться от более глубокого взгляда на формирование внешней политики страны. 

Берлин


Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
869
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
685
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1323
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1000

Другие новости