0
869
Газета Экономика Интернет-версия

19.02.2002 00:00:00

Кремль требует элементарной дисциплины

Тэги: путин, минобороны, чубайс, конфликт


Вчера президент Владимир Путин на традиционном еженедельном совещании с членами кабинета министров вмешался в затянувшийся конфликт между Минобороны и РАО "ЕЭС России", фактически выступив на стороне энергетиков. Тем самым Кремль попытался оградить Анатолия Чубайса от дальнейших нападок. По мнению главы государства, сбои в энергоснабжении связаны "не с объективными причинами, а с недоработками" руководителей. Как оказалось, у президента есть претензии ко всему правительству в целом и к министру обороны Сергею Иванову в частности. Кроме того, как считает президент, Минфин должен оперативно реагировать на ситуацию, а председатель правительства - контролировать ее. "Всех проблем, шума вполне можно было бы избежать", - считает президент.

Не исключено, что подобное недовольство работой ведомства Иванова объясняется не только локальным конфликтом между военными и энергетиками, но и общим состоянием дел в армии.

Однако кабинету министров досталось от президента не только за "энерго-военный" конфликт. Путин потребовал от руководства правительства и Центробанка обратить внимание на соблюдение макроэкономических показателей, заложенных в бюджет-2002. Действительно, экономические тенденции начала года, о чем уже неоднократно писала "НГ", оставляют мало надежды на беспроблемное исполнение главного финансового документа страны. Похоже, пока правительство не в состоянии взять под контроль рост инфляции, а Центробанк, чтобы не опустошить хранилище золотовалютных резервов, вынужден опускать курс рубля гораздо быстрее, чем рассчитывал Белый дом. Пока президент не видит "никакой катастрофы, никаких проблем", однако он указал правительству, что надо "поднять элементарно дисциплину", особенно в экономическом блоке кабинета. Владимир Путин призвал членов правительства "внимательно смотреть, что происходит в экономике, и оперативно реагировать".

Кроме того, президент посоветовал обратить особое внимание на "социальное самочувствие населения" - выплату пенсий и зарплат. "Просто внимания недостаточно, нужна взвешенная, настойчивая и последовательная работа с регионами", - пояснил глава государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости