0
918
Газета Экономика Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Нашим транспортным самолетам закрыли дорогу в Европу

Тэги: самолеты, европа


С 1 апреля этого года для самолетов, летающих в Европу, вводятся новые правила Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по уровню шума авиадвигателей и эмиссии вредных газов, большое количество которых выбрасывается при взлете. У российских пассажирских авиакомпаний таких самолетов немного. Это Ту-204, Ил-96-300, а также американские "Боинги" и западноевропейские "аэробусы". Что касается грузовых авиакомпаний, то им грозит просто крах. Ведь значительную долю выручки грузовым авиакомпаниям приносит именно европейский рынок, перевозки на котором осуществляются на Ил-76. В новые стандарты этот самолет как раз и не вписывается. Заметим, что самолетов Ил-76 в России и СНГ насчитывается несколько сотен.

Нигде в мире, кроме СССР, подобные грузовые самолеты почти не производятся. Сейчас Россия и Узбекистан, где на авиазаводе имени Чкалова строят Ил-76, выступают практически монополистами. Поэтому неудивительно, что ИКАО, где большинство голосов принадлежит западным странам, приняла новые жесткие правила по уровню шума и эмиссии вредных выхлопов двигателей, напрямую затрагивающие Ил-76.

Хотя о введении новых правил было известно уже несколько лет назад, но принцип "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" полностью сработал. А сделать-то нужно не так много - заменить существующие двигатели на новые ПС-90А, которые отвечают последним нормам ИКАО. Но так как большинство Ил-76 достались своим хозяевам в ходе приватизации, вкладывать средства в установку новых двигателей они не хотели и не хотят.

Предвидя возникновение огромного рынка, который открывает модернизация Ил-76, западные страны предложили свой вариант. Вместо российских ПС-90 они предлагают на довольно льготных условиях оснастить Ил-76 франко-американскими двигателями CFM-56. Так, по словам президента английской авиакомпании "Эйр Фойл", в этой стране разрабатывается программа привлечения денег на модернизацию российских грузовых рамповых самолетов.

До первоапрельского грома осталось совсем немного. Вряд ли грузовые авиакомпании России и СНГ отдадут на металлолом большую часть Ил-76, обслуживающих европейский рынок. Все равно придется самолеты модернизировать. Но пока, будет вестись модернизация рынок займут конкуренты из других стран. Надежды на рынки Ближнего и Дальнего Востока, а также Африки, куда также летают эти самолеты и где не вводятся пока новые правила ИКАО, никакой. Уже сейчас из-за переизбытка предложений Ил-76 цены там на авиаперевозки упали до критического уровня. А что будет, если туда ринутся компании, обслуживающие европейский рынок, предугадать несложно. Банкротами станут практически все владельцы немодернизированных "грузовиков".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
561
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
676
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
736
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
568

Другие новости