0
970
Газета Экономика Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Нашим транспортным самолетам закрыли дорогу в Европу

Тэги: самолеты, европа


С 1 апреля этого года для самолетов, летающих в Европу, вводятся новые правила Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по уровню шума авиадвигателей и эмиссии вредных газов, большое количество которых выбрасывается при взлете. У российских пассажирских авиакомпаний таких самолетов немного. Это Ту-204, Ил-96-300, а также американские "Боинги" и западноевропейские "аэробусы". Что касается грузовых авиакомпаний, то им грозит просто крах. Ведь значительную долю выручки грузовым авиакомпаниям приносит именно европейский рынок, перевозки на котором осуществляются на Ил-76. В новые стандарты этот самолет как раз и не вписывается. Заметим, что самолетов Ил-76 в России и СНГ насчитывается несколько сотен.

Нигде в мире, кроме СССР, подобные грузовые самолеты почти не производятся. Сейчас Россия и Узбекистан, где на авиазаводе имени Чкалова строят Ил-76, выступают практически монополистами. Поэтому неудивительно, что ИКАО, где большинство голосов принадлежит западным странам, приняла новые жесткие правила по уровню шума и эмиссии вредных выхлопов двигателей, напрямую затрагивающие Ил-76.

Хотя о введении новых правил было известно уже несколько лет назад, но принцип "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" полностью сработал. А сделать-то нужно не так много - заменить существующие двигатели на новые ПС-90А, которые отвечают последним нормам ИКАО. Но так как большинство Ил-76 достались своим хозяевам в ходе приватизации, вкладывать средства в установку новых двигателей они не хотели и не хотят.

Предвидя возникновение огромного рынка, который открывает модернизация Ил-76, западные страны предложили свой вариант. Вместо российских ПС-90 они предлагают на довольно льготных условиях оснастить Ил-76 франко-американскими двигателями CFM-56. Так, по словам президента английской авиакомпании "Эйр Фойл", в этой стране разрабатывается программа привлечения денег на модернизацию российских грузовых рамповых самолетов.

До первоапрельского грома осталось совсем немного. Вряд ли грузовые авиакомпании России и СНГ отдадут на металлолом большую часть Ил-76, обслуживающих европейский рынок. Все равно придется самолеты модернизировать. Но пока, будет вестись модернизация рынок займут конкуренты из других стран. Надежды на рынки Ближнего и Дальнего Востока, а также Африки, куда также летают эти самолеты и где не вводятся пока новые правила ИКАО, никакой. Уже сейчас из-за переизбытка предложений Ил-76 цены там на авиаперевозки упали до критического уровня. А что будет, если туда ринутся компании, обслуживающие европейский рынок, предугадать несложно. Банкротами станут практически все владельцы немодернизированных "грузовиков".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
2113
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
3259
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
3446
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2852