0
845
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2002 00:00:00

Правительство взялось за Приразломное месторождение

Тэги: касьянов, приразломное месторождение


Михаил Касьянов озаботился судьбой Приразломного месторождения. Вчера он подписал постановление о создании специальной правительственной комиссии, которая займется разработкой условий пользования недрами и подготовкой проекта соглашения о разделе продукции по этому месторождению. В постановлении указывается, что переговоры о заключении СРП будут вестись с ЗАО "Севморнефтегаз" без проведения конкурса (аукциона) на право пользования недрами потому, что это предприятие было создано с участием ЗАО "Росшельф" - газпромовской "дочки", владеющей лицензией на разработку Приразломного месторождения. Возглавит правительственную комиссию первый заместитель министра экономического развития и торговли Иван Матеров.

Разрабатывать Приразломное совместно "Роснефть" и "Газпром" договорились ровно год назад и создали для этого "Севморнефтегаз". Передачу ему разрешения на недра планировалось одобрить на собрании акционеров, однако компания "ЛУКОЙЛ" (которой через "Архангельскгеологодобычу" (АГД) принадлежит 13,6% "Росшельфа") заблокировала это решение. Затем начались переговоры о различных вариантах урегулирования проблемы. В качестве возможных вариантов рассматривалась возможность обмена доли "Роснефти" в АГД на акции "ЛУКОЙЛа" в "Росшельфе" либо совместная разработка месторождения. Нынешнюю ситуацию вокруг Приразломного в пресс-службе "ЛУКОЙЛа" корреспонденту "НГ" комментировать отказались.

При этом еще в сентябре компания "Роснефть" вошла в состав акционеров компании "Росшельф". В разработку приразломного госкомпания намерена еще в этом году вложить 150 млн. долл.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Баренцева моря. Его извлекаемые запасы составляют 76,4 млн. тонн. Ожидается, что к концу 2004 года будет установлена буровая платформа "Приразломная" и начнется бурение скважины. Первая промышленная нефть здесь может быть получена в начале 2005 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
627
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
520
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
637
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
462

Другие новости