0
804
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2002 00:00:00

Налоговая уравниловка России невыгодна

Тэги: ес, налог, ставка


В конце прошлой недели в столице Литвы Вильнюсе состоялась международная конференция, посвященная теме налоговой конкуренции, которая существует между старыми членами ЕС и государствами-новобранцами. Несмотря на то что вопрос о вступлении России в Евросоюз на сегодня не актуален, отечественным чиновникам и экономистам было чему там поучиться.

Как пояснил в интервью "НГ" советник президента Андрей Илларионов, выступавший на конференции, сейчас некоторые влиятельные члены Евросоюза, такие, как Германия и Франция, проповедуют лозунг о необходимости налоговой гармонизации. Их идея заключается в том, чтобы "уравнять налоговые ставки и общий уровень налоговой нагрузки в странах, входящих в Евросоюз, а также, судя по некоторым заявлениям, и остающихся за пределами Евросоюза". По крайней мере "именно из Евросоюза исходят инициативы по борьбе с так называемыми налоговыми гаванями, а налоговая конкуренция называется "вредной" сторонниками гармонизации", - отмечает Илларионов.

Для Литвы и других Балтийских стран эта проблема чрезвычайно актуальна. Они имеют более низкий уровень налоговых изъятий из валового внутреннего продукта, чем нынешние члены ЕС (30% против 45%). И это является их крупным конкурентным преимуществом, которое обеспечивает приток инвестиций и высокие темпы экономического роста (в Литве - 5-6% в год).

Ответ на вопрос - соглашаться ли на гармонизацию налогов? - равнозначен решению о том, быть отвечающему богатым или бедным, считает Андрей Илларионов. По его словам, такие решения "лишают конкурентных преимуществ и возможности развития стран, которые являются наиболее динамичными, эффективными". Все было бы по-другому, если бы речь шла о гармонизации налогов на нижнем уровне - 15-20% ВВП, то есть на уровне тех стран, которые имеют самые высокие темпы экономического развития. Но речь идет совсем о другом.

Какие выводы все это позволяет сделать для России? У нас налоговые изъятия составляют около 40% ВВП. Но эти 40% обходятся нам дороже, чем 45% в странах Евросоюза, просто потому, что мы беднее. Де-факто налоговое бремя у нас не слабее, чем в Европе. В этом и заключается одна из причин ограниченного притока инвестиций в Россию, не очень благоприятного делового климата, постоянно снижающихся темпов экономического роста, считает Андрей Илларионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости