0
1031
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2003 00:00:00

Правка законов будет длиться вечно

Тэги: сф, закон, жд, имущество, реформа, электроэнергетика


Вчера комиссия Совета Федерации по естественным монополиям рекомендовала верхней палате парламента одобрить законопроект об имуществе железнодорожного транспорта и поддержала поправки к правительственному пакету законов о реформе электроэнергетики. Любопытно, что лейтмотивом заседания стал один и тот же тезис, повторяемый в приложении к различным нормативным актам: внесение поправок начинается еще на стадии согласования и не заканчивается после утверждения документов.

Что касается законопроекта "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", который был принят Госдумой 7 февраля, то его члены естественномонопольной комиссии поддержали скрепя сердце. Этот документ стал единственным из пакета законопроектов о реформировании МПС, отклоненным Советом Федерации с созданием согласительной комиссии. Основные претензии, высказанные тогда сенаторами, сводились к тому, что с введением в действие этого закона у ряда регионов возникнут финансовые проблемы: с изменением системы налогообложения местные бюджеты рискуют понести значительные потери. Например, только пригородные перевозки принесут регионам убытки в размере 17 млрд. руб.

Однако, как отметил член Совета Федерации Вячеслав Новиков, пока принципиальный вопрос о возмещении регионам выпадающих доходов отражения в законопроекте не нашел. Для этого нужно вносить соответствующие изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. И президент Путин, по словам Новикова, уже дал правительству поручение урегулировать этот вопрос.

Кроме того, на вчерашнем заседании была заслушана информация зампреда комиссии Валентина Межевича о поправках к пакету законопроектов по реформе энергетики, внесенных центристскими фракциями Госдумы и согласованных с правительством. По его словам, у правительства появляется право вводить в действие закон своими постановлениями поэтапно, по мере готовности к этому регионов. Это, на взгляд Межевича, защитит население от непрогнозируемого роста тарифов. Кроме того, принципиальное значение имеет право гарантирующего поставщика заключать договоры на срок до трех лет и предусматриваемое законом положение о том, что при выделении генерирующих компаний, в составе которых есть ГЭС, государственный пакет в гидроэлектростанциях должен сохраняться в полном объеме. По словам Межевича, эти законы стали "более консервативными, но и более предсказуемыми" по своим последствиям.

Вместе с тем законодателям еще предстоит более детально рассмотреть вопрос о том, кто же в конечном счете отвечает за электроснабжение в нашей стране. К этому членов комиссии призвал сенатор Леонид Рокецкий. Ведь в рассматриваемом сейчас законопроекте "Об электроэнергетике" говорится, что эта ответственность ложится на местные власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости