0
842
Газета Экономика Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Вера в доллар не слабеет

Тэги: доллар, сбережения


Всего два месяца в текущем году население России продавало валюты больше, чем покупало. Об этом свидетельствуют опубликованные на днях данные Центрального банка РФ. В январе и феврале было зафиксировано превышение продаж над покупкой на 781,75 и 264,52 млн. долл. соответственно. Уже начиная с марта, ознаменовавшегося всем известным выборным событием, приоритеты людей изменились (точнее, вернулись в привычное русло) и объем покупок валюты вновь превысил объем ее продаж. Этот факт можно было бы оставить без особого внимания, если бы не один существенный момент – в России население бросается скупать валюту, как правило, в предчувствии больших перемен, не веря власти и стараясь спасти сбережения. Проблемы крупного бизнеса, летний банковский кризис и неожиданно грянувшая социальная реформа лишь усилили степень недоверия.

Наиболее «покупным» месяцем для населения оказался июль. Население купило почти на 3 млрд. долл. валюты больше, чем продало. Впрочем, это неудивительно, ведь банковский кризис только-только начал затихать. В августе ситуация несколько успокоилась, и эта цифра уже была меньше – разница между покупкой и продажей составила 1,87 млрд. долл.

Факт, что люди покупают валюту не для потребления (например, для поездки за границу), а для накопления, подтверждается тем, что объемы сделок по покупке достаточно большие. По данным ЦБ, в среднем размер покупной сделки составлял в августе свыше 1,5 тыс. долл. и 1 тыс. евро, в то время как средний размер сделок по продаже валюты составлял 333 долл. и 247 евро. Спрос населения так высок, что банки за исключением января–февраля, ввозят валюты больше, чем вывозят. Так, в августе ввоз составил 1,956 млрд. долл., а вывоз всего 136,81 млн., то есть положительное сальдо составило 1,8 млрд. долл. В июле же банки ввезли рекордный объем валюты – положительное сальдо в итоге составило 3,305 млрд. долл.

Стоит отметить, что так много валюты граждане России не покупали давно – июльский показатель стал повторением 1996 и 1997 годов, времен сильной нестабильности власти. И если пик середины лета еще можно списать на банковский кризис, то тенденцию 6 месяцев им не объяснишь. Отсутствие доверия к власти – другого объяснения повышенного спроса на валюту нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
1622
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
1397
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
1917
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
1279