0
701
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Газовая либерализация идет по плану

Тэги: газпром, миллер, акции, либерализация


Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер опровергал информацию СМИ о «якобы имеющем место пересмотре объявленных ранее планов либерализации рынка акций ОАО «Газпром». Алексей Миллер утверждает, что «подготовка к либерализации рынка акций «Газпрома» идет в плановом режиме и в строгом соответствии с данными президентом и правительством России поручениями».

Миллер опровергает «предположения» относительно сохранения 20-процентной квоты для нерезидентов в акционерном капитале общества и трудностях, возникших с обменом акций «Газпрома» и «Роснефти», и сделанные на этом основании «отдельными комментаторами» (имеется в виду председатель наблюдательного совета «Ренессанс Капитала» Александр Шохин) выводы о том, что «правительство РФ пока не готово увеличить свою долю в «Газпроме» до контрольного пакета».

«Сделка с участием активов «Роснефти», обеспечивающая увеличение доли государства в уставном капитале «Газпрома» до контрольного пакета, будет проведена в ближайшее время – это первый этап либерализации. Либерализация рынка акций ОАО «Газпром» состоится в полном объеме и в конечном итоге будет предусматривать ликвидацию существующей квоты для нерезидентов», – заявил Алексей Миллер, отметив, что это консолидированная позиция членов совета директоров «Газпрома» от государства.

Столь неожиданно жесткая реакция отчасти может быть обусловлена тем, что указанные «предположения и выводы» не самым лучшим образом сказываются на ожиданиях инвесторов. Так, стоимость акций «Газпрома» в новом году уже упала примерно на 5% – с 74,7 руб. до 70,9 руб. за акцию. Стоит отметить, что на сегодня доля иностранных инвесторов в акционерном капитале «Газпрома» составляет 11,5%, из которых 6,43% приходится на концерн «Э.ОН Рургаз». По предположениям аналитиков, иностранцы могут владеть на сегодня через разные подставные компании примерно 27% акций «Газпрома», и сохранение 20-процентной квоты для них без изменений может вызвать вал продаж и, как следствие, новое снижение капитализации «Газпрома». А именно повышение стоимости компании является одним из главных показателей эффективности менеджмента. Так что жесткая реакция Миллера вполне оправданна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
1575
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
1358
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
1861
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
1247