0
906
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2005 00:00:00

Инфляция ушла в отрыв с «высокого старта»

Тэги: минфин, кудрин, зурабов, инфляция


минфин, кудрин, зурабов, инфляция Пенсионеры недовольны действиями властей и продолжают митинги протеста.
Фото Reuters

Судя по всему, главу Минфина Алексея Кудрина не смутил обескураживающий показатель роста инфляции в 1,9% за первые 17 дней этого года. Регионы, пояснил министр, совместили проведение мер по монетизации льгот с повышением тарифов на транспорт и ЖКХ, которые, «на наш взгляд, выше чем обычно», что и обернулось высокой инфляцией. Но случившееся всего лишь сезонный эффект, в дальнейшем темпы роста инфляции будут ниже. «Такой старт ухудшил возможность достижения годового показателя инфляции в 8,5%, однако он все же достижим», – резюмировал министр. Между тем, как уже сообщала «НГ», в правительстве уже ориентируются на прогноз в 9,5%.

Нельзя забывать, что реализация «все же достижимой» инфляционной планки неминуемо столкнется с реалиями, о появлении которых правительство не могло предполагать при определении параметров бюджета. Незапланированное повышение пенсий и компенсаций льготникам уже обернулось внесением существенных корректив в первоначальные планы. В правительстве полагают, что проблемы, возникшие на старте реформы, могут быть решены в течение 1–2 недель. Правда, это будет стоить очень больших денег.

В частности, главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову силой удалось навязать большинству регионов решение о льготном проездном билете, стоимость которого не превышала бы величины установленной для субъектов Федерации компенсации за все утраченные льготы. В случае, если стоимость социального проездного документа будет превышать сумму денежных выплат, которая предоставляется субъектом, то дополнительные средства выделит федеральный бюджет, которому и придется покрывать убытки транспортным предприятиям.

Решение самого болезненного для пенсионеров транспортного вопроса обойдется федеральному Центру минимум в 3–5 млрд. руб. в год. Плюс к этому Минфин выделит на повышение пенсий 100 млрд. руб. И это не все расходы. Если учесть, что в этом году предполагается проиндексировать социальные выплаты с учетом инфляции, то к этим 105 надо прибавлять еще несколько десятков миллиардов.

Но в сложившейся ситуации экономить себе дороже. Население и в Центре, и на местах продолжает протестовать. Не замечать многотысячных митингов просто невозможно. Симптоматично, что не только левые фракции, но даже «единороссы» в Госдуме не исключают отставки правительства. Федеральные министры, в первую очередь Алексей Кудрин и Михаил Зурабов, получившие установку от Михаила Фрадкова активнее информировать людей о сути реформы, доказывая ее полезность и необратимость, за последние дни стали настоящими «звездами» на государственных телеканалах. Выступавший в прямом эфире телеканала «Россия» Алексей Кудрин заверил, что «пенсионеры должны быть уверены, что денежные компенсации будут индексировать не меньше, чем по инфляции, а пенсия будет наращиваться, опережая инфляцию».

При этом министр признал, что именно непростая ситуация, сложившаяся в связи с заменой льгот на денежные выплаты, подтолкнула власть к пересмотру приоритетов на этот год. «Мы эти шаги сделаем, чтобы повышение пенсий перекрыло беспокойство населения», – подчеркнул он, пообещав «аккуратно» подходить к просьбам регионов относительно дополнительной помощи из федерального бюджета в рамках реализации закона о монетизации. О том же, какие последствия незапланированные расходы госбюджета на решение социальных проблем могут иметь для экономики и насколько это способно повлиять на рост инфляции, Алексей Кудрин пока умалчивает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Дарья Гармоненко

Перед выборами 2026 года в регионах возобновилась практика урезания партсписков

0
1139
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иван Родин

В Госдуме разработали меры по оперативному выявлению пособников и посредников

0
1311
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Виктория Панфилова

Вашингтон меняет тактику в отношении Ашхабада

0
1331
Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Михаил Сергеев

Министры будут повышать устойчивость народного хозяйства каждую неделю

0
1304