0
1079
Газета Экономика Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

«Райффайзен» закончил поглощение

Тэги: райффайзен, тмпексбанк, объединение


Вчера руководство банковской группы «Райффайзен Интернациональ» и Импэксбанка объявили о завершении сделки по продаже 100% акций российского банка московской «дочке» австрийской группы – «Райффайзен Австрия».

В ходе пресс-конференции, отметив, что «Райффайзен Австрия» по итогам прошлого года стал десятым по величине банком в России с совокупными активами в 3,9 млрд. евро, председатель правления «Райффайзен Интернациональ» Герберт Степич сообщил, что у Импэксбанка «очень сильные позиции в розничном бизнесе», 195 отделений в России, поэтому его приобретение «позволит «Райффайзен» сэкономить как минимум 4 года в региональном развитии».

В то же время топ-менеджеры «Райффайзена» и Импэксбанка мало что рассказали о том, как банки будут «притираться» друг к другу. Пока еще неизвестно, когда состоится ребрэндинг Импэксбанка, как партнерам удастся скорректировать уровень процентных ставок по депозитам, который у российского банка выше, чем у австрийцев. Герберт Степич ушел от ответа на вопрос, планирует ли «Райффайзен» осуществить инвестиции в финансирование кредитов Импэксбанка. Пока известно лишь, что сумма сделки составила 550 млн. долл., из которых первый транш в 500 млн. долл. уже выплачен. Правда, по словам Степича, возможно, еще придется доплатить 20–25 млн. долл. после переоценки недвижимого имущества Импэксбанка.

Импэксбанк сейчас занимает в рейтинге российских банков 21-е место по размерам активов (1,6 млрд. евро) и 7-е место – по объемам кредитования физлиц. Именно такое сочетание сделало банк привлекательным для западных инвесторов. Несмотря на то что президент Импэксбанка Дмитрий Еропкин предположил, что в ближайшие полгода другие иностранные банки могут объявить о своем намерении купить российские банки, аналитикам такие перспективы кажутся весьма сомнительными.

«Российские банки сейчас очень трудно оценивать. Крупные банковские структуры с высокой капитализацией и обширной клиентской базой не станут продаваться иностранным банкам, поскольку акционеры сами хотят получать прибыль. «Карманные» банки не заинтересуют иностранцев в принципе. Сейчас очень велика прослойка средних банков с хорошим объемом активов, но узкой клиентской базой, поэтому вряд ли стоит ожидать, что вслед за Импэксбанком на очередь для слияния встанет много других российских банков», – отметила в беседе с «НГ» старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Сейчас, по ее словам, доля нерезидентов в российской банковской системе не превышает 10%, поэтому их экспансии российским банкирам бояться пока не стоит.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян также не усматривает в состоявшейся сделке опасности для национальной банковской системы. «То, что крупный иностранный банк заинтересовала многофилиальная банковская сеть в России, – это вполне логично, и я оцениваю эту сделку позитивно. Тем более что «Райффайзен» ведет себя на рынке корректно: соблюдает антимонопольное законодательство, проявляет хорошую агрессию в ритэйле и в регионах. Для оживления рынка это слияние подействует весьма положительно», – сказал Тосунян «НГ». «Может, конечно, возникнуть вопрос: а что будет, если таких приобретений будет не одно, не два, а уже несколько? Но пока предпосылок для таких разговоров нет. Я считаю, что если присутствие иностранного капитала в российском банковском секторе ограничится 10–20%, то это подействует на банковский организм как живительная инъекция. Здесь, как и везде, все должно быть в меру», – утверждает глава АРБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1379
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1324
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1167
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
794