0
2941
Газета Экономика Интернет-версия

22.08.2008 00:00:00

Центробанк несет военные потери

Тэги: цб, капитал, резервы


Война в Грузии и связанное с ней противостояние с Западом обходятся России намного дороже полумиллиарда долларов, потраченных на пять дней военной кампании. На самом деле счет финансовых потерь идет на десятки миллиардов долларов, которые теряют фондовый рынок и золотовалютные резервы страны.

Вчера Банк России сообщил о рекордном сокращении международных (золотовалютных) резервов. За первую военную неделю с 8 по 15 августа они упали сразу на 16,4 млрд. долл. Еще большие потери понес фондовый рынок страны, из-за войны капитализация российских компаний упала на десятки миллиардов долларов.

По данным ЦБ, международные резервы России с 8 по 15 августа упали с 597,5 до 581,1 млрд. долл. Помимо вызванного войной в Грузии масштабного оттока капитала из страны не меньшую роль в сокращении международных резервов сыграли колебания валютных курсов на мировых рынках. Около 42% международных резервов номинированы в евро, а 10% – в фунтах стерлингов. Именно эти валюты значительно подешевели с 8 по 15 августа по отношению к доллару, что и обесценило номинированные в них активы при пересчете на доллары. Однако на фактор колебания валют можно списать не более 8 млрд. долларов потерь. Остальные потери – более 8 млрд. долларов – эксперты связывают с мировым экономическим кризисом и грузинским фактором.

«Война в Южной Осетии спровоцировала мощный отток капитала из России. Этому же способствовали и события вокруг «Мечела». Значимым фактором стал наметившийся было подъем экономики США, благодаря чему доллар получил серьезную поддержку», – считает глава департамента привлечения инвестиций компании «2К Аудит – Деловые консультации» Ален Розенталь. Впрочем, по его словам, в дальнейшем можно снова ожидать прироста запасов. «Рубль начинает возвращать утерянные позиции. Разрешилась ситуация с «Мечелом». Наш фондовый рынок уже в скором времени может возобновить рост. Все это будет способствовать притоку капитала и росту резервов», – говорит эксперт.

Факт оттока капитала из России признают и финансовые власти. Так, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин признал, что валовой отток капитала из России составил около 7 млрд. долл. всего за два первых дня войны. Вчера обратил внимание на отток капитала и первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Правда, в отличие от Кудрина, он заявил, что «не следует связывать отток капитала с событиями на Кавказе, так как этот отток начался давно».

«Сокращение валютных резервов в наибольшей степени вызвано двумя причинами: переоценкой вложений в евро и фунты из-за резкого роста доллара к этим валютам, а также выводом средств иностранными инвесторами», – считает начальник отдела аналитики УК «Капитал» Сергей Карыхалин. По его словам, нечто похожее наблюдалось во время вывода денег инвесторами из-за дела ЮКОСа. Минимальная сумма оттока, по мнению ряда аналитиков, не превысила 7 млрд. долл. В то же время Сергей Карыхалин не исключает, что иностранцы уже вывели из России до 20 млрд. долл.

При расчете финансовых потерь страны от войны в Грузии нельзя не брать в расчет и суммарные потери фондового рынка из-за обесценивания российских активов. Аналитик компании «Алемар» Василий Канузин напоминает, что основное падение на фондовом рынке России произошло после начала военных действий в Южной Осетии. Оно началось 8 августа, в пятницу, и 11 августа был достигнет минимума значений фондовых индексов. За этот период суммарная капитализация российских компаний упала на 10,5%. Затем российский рынок выправился и смог отыграть 2/3 потерь. Однако 19–20 августа в немалой степени из-за обострения в отношениях между Россией и осуждающими ее действия на Кавказе странами Запада вывод средств с российского рынка возобновился с новой силой. В целом с 7 по 19 августа индекс РТС упал на 9%.

Перед событиями в Южной Осетии капитализация российского фондового рынка была близка к 1,1 трлн. долл., а сейчас оказалась ниже 1 трлн. долл. Даже если убрать курсовую разницу и вычесть общий нисходящий тренд, военная составляющая в падении фондового рынка оценивается в несколько десятков миллиардов долларов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
541
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
773
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
650
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
647

Другие новости