0
3121
Газета Экономика Интернет-версия

17.01.2011 00:00:00

Путин отправил British Petroleum на дно Арктики

Тэги: арктика, роснефть, вр


арктика, роснефть, вр Премьер Владимир Путин нашел общий язык с главным исполнительным директором British Petroleum Робертом Дадли.
Фото РИА Новости

«Роснефть» и британская корпорация British Petroleum (ВР) достигли принципиальных договоренностей о совместной работе на арктическом шельфе. Многомиллиардную сделку в минувшую пятницу лично благословил российский премьер Владимир Путин. Эксперты называют случившееся «браком больных гигантов», к тому же продиктованным политическими соображениями – в том числе и делом ЮКОСа. Кроме того, через принадлежавшую государству «Роснефть» российское правительство фактически получит влияние на британскую компанию.

ВР и «Роснефть» будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе. В совместном предприятии 67% акций будет принадлежать российской компании, 33% британской. Кроме того, произойдет обмен активами – BP получит 9,5% акций «Роснефти» в обмен на 5% своих акций. Сделка по обмену акциями оценивается в 7,8 млрд. долл. Начать добычу нефти на арктическом шельфе предполагается через 5–10 лет, а вся программа по освоению новых месторождений в российской Арктике рассчитана на 50 лет.

На Нью-Йоркской бирже сообщение о союзе «Роснефти» и BP вызвало резкий скачок стоимости акции ВР, которые выросли в цене сразу на 3,5%. Рост котировок объясняется в том числе позицией российских властей – сделка получила одобрение Владимира Путина, который в минувшую пятницу встретился с руководством британской компании. «Ресурсы по нефти составляют 5 миллиардов тонн, по газу – 10 триллионов кубометров. Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны, и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы. Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль», – подчеркнул премьер.

Путин коснулся болезненной для англичан темы – аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе, случившегося в прошлом году. «В России есть поговорка: «За одного битого двух небитых дают». Это говорит о том, что вместе мы должны внимательным образом анализировать все, что происходит с самого начала на шельфовых проектах», – заявил премьер.

Главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли не остался в долгу. Арктический шельф России имеет большой потенциал, и при освоении этого региона нужно использовать самые современные технологии, сказал он, пообещав инвестировать средства в строительство центров по исследованию арктического шельфа в Санкт-Петербурге и Мурманске. Глава ВР также напомнил, что компания давно и успешно работает в России, много лет является партнером «Роснефти». По его мнению, пример успешного сотрудничества ВР и «Роснефти» благоприятно отразится на инвестклимате и притоке иностранных инвестиций в России.

В свою очередь, министр энергетики Великобритании Крис Хьюн, присутствовавший на церемонии подписания соглашений об обмене акциями между «Роснефтью» и ВР, заявил о стратегической важности сделки. «Российские нефть и газ будут играть стратегически важную роль в обеспечении топливом мира и Европы. Мы также знаем, что ВР переживает один из самых сложных периодов в своей истории, но рады, что они по-прежнему открыты для ведения бизнеса», – подчеркнул министр.

Энтузиазм по поводу углубления сотрудничества «Роснефти» и ВР отмечен далеко не повсеместно. В частности, член Палаты представителей США и замглавы Комитета по природным ресурсам Эдвард Марки обратился к американским властям с призывом проверить сделку – не угрожает ли она национальной безопасности Соединенных Штатов.

По мнению Эдварда Марки, альянс «Роснефти» и BP может плохо отразиться на деятельности американского подразделения британской компании, а обмен акциями, вероятно, затруднит взыскания с нее штрафов и компенсаций за аварию на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, случившуюся 22 апреля 2010 года.

По оценке независимых экспертов, ВР, возможно, придется потратить на компенсационные выплаты и штрафы в течение пяти лет как минимум 60 млрд. долл. Это почти в 20 раз больше того, что компания потратила на саму ликвидацию последствий аварии – 3,12 млрд. долл. Прямым следствием аварии в Мексиканском заливе стало резкое снижение рыночной капитализации компании – со 145 млрд. евро до 91 млрд. евро. Падение произошло всего за полтора месяца. В итоге прошлым летом у руководства BP были веские основания для беспокойства по поводу возможного поглощения компании конкурентами. Чтобы выпутаться из долгов, ВР пришлось распродать свои активы примерно на 10 млрд. долл., а также урезать дивиденды акционерам.


Глава совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин готов осваивать российский арктический шельф вместе с англичанами.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин назвал сделку ВР и «Роснефти» «политически мотивированной». «Путин воспользовался бедственным положением ВР. По сути – это брак двух больных гигантов. ВР серьезно ослаблена после аварии в Мексиканском заливе, а «Роснефть» испытывает острую нехватку технологий и финансовых ресурсов для самостоятельной реализации проектов на арктическом шельфе», – говорит эксперт. Принимая во внимание то обстоятельство, что главой совета директоров «Роснефти» является вице-премьер Игорь Сечин, можно сделать вывод, что после обмена активами часть британской нефтяной компании фактически станет принадлежать российскому правительству.

Однако, по мнению Крутихина, у англичан выбора практически не было. «ВР до предела завязла в России. До 24% принадлежащих компании запасов нефти и газа находятся на российской территории», – напомнил эксперт. Нельзя забывать, что компании в России принадлежит и большая сеть АЗС. Причем в Москве автозаправки открывались при поддержке Шавлы Чигиринского, имевшего возможность решать вопросы напрямую с тогдашним столичным мэром Юрием Лужковым. «Благодаря этому ВР получала лучшие места для размещения своих АЗС в Москве», – считает Крутихин. После отставки Лужкова ситуация изменилась, и теперь российские власти в любой момент могут оказать давление на ВР, в том числе через российского партнера в ТНК. Все это в конечном счете и сделало британцев сговорчивыми в вопросе о реализации совместных с «Роснефтью» проектов в Арктике.

Эксперты напоминают о болезненном для российских властей политическом аспекте – деле ЮКОСа, активы которого большей частью, как известно, отошли «Роснефти». На этом основании Крутихин называет российских нефтяников «скупщиками краденого». Впрочем, ревизии взглядов Запада на дело ЮКОСа из-за сделки «Роснефти» и ВР он не предвидит. Такого же мнения придерживается и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Решение ВР об альянсе он связывает с твердой уверенностью руководства компании в том, что как минимум до 2018 года в России будет править Владимир Путин. С учетом этого британцы и выстраивают бизнес в нашей стране. «ВР ведет себя как компания, которая хочет присутствовать на российском рынке», – резюмировал Ясин.

Со своей стороны, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напоминает, что ВР и «Роснефть» – старые партнеры еще по Сахалину. Однако, по его мнению, привлекать иностранных инвесторов разумнее было бы на более поздних стадиях реализации проектов, связанных с разработкой нефтегазовых месторождений. Если бы разведанные запасы углеводородного сырья на шельфе Карского моря были подтверждены, то входной билет в этот проект для ВР обошелся бы значительно дороже. Однако собственными финансовыми ресурсами в достаточном объеме «Роснефть» сегодня не обладает, поэтому без англичан обойтись и не получается. Альянс двух нефтяных компаний Правосудову не представляется безупречным. Существуют определенные риски, связанные с последствиями аварии в Мексиканском заливе. Пока ВР ограничилась возмещением ущерба в размере 20–30 млрд. долл., но точка в этом деле не поставлена, и вполне вероятно, что обойтись малой кровью у компании не получится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
963
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1503
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
910
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
383