0
20790
Газета Экономика Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

Дания сможет утопить "Газпром" в Балтийском море

Тэги: дания, газопровод, северный поток 2, газпром, экология, политика


дания, газопровод, северный поток 2, газпром, экология, политика Трубы готовы, а разрешения на строительство пока нет. Фото с сайта www.nord-stream2.com

Правительство Дании завершает начатое еще в апреле изменение процедуры согласования строительства газопровода «Северный поток – 2». Главными требованиями к проекту теперь станет не экологическая безопасность, а политическая безвредность. Окончательное решение по строительству газовой трубы в экономической зоне Дании теперь будет принимать датское Министерство иностранных дел, а не местное энергетическое агентство, которое интересовалось только вопросами экологии.

Правительство Дании выступило с инициативой по изменению законодательства страны, чтобы оставить за собой право запрета строительства трубопровода СП-2. Об этом еще в апреле заявил министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт (см. «НГ» от 10.04.17). «Мы хотим иметь возможность сказать «да» или «нет» с точки зрения безопасности и внешней политики», – заявил министр.

Правительство Дании подготовило и направило на обсуждение законопроект, который позволит помешать строительству газопровода «Северный поток – 2», сообщила в субботу газета Politiken. В настоящий момент подобная заявка может быть отклонена только Датским энергетическим агентством и только если строительство создает значительную экологическую угрозу, напоминает ТАСС.

Правящему в Дании коалиционному правительству меньшинства понадобится поддержка других парламентских партий, чтобы принять закон. Ранее представители политических объединений заявляли о готовности поддержать правительственную инициативу. Министр иностранных дел Дании Андерс Сумуэльсен заявил корреспонденту ТАСС, что ожидает принятия нового закона о процедуре согласования в начале 2018 года.

Проектированием, планированием, строительством и эксплуатацией газопровода «Северный поток – 2» занимается учрежденная в Швейцарии газпромовская «дочка» Nord Stream 2 AG. Она передала в апреле Датскому энергетическому агентству заявку на согласование строительства морского трубопровода, а также отчет о потенциальном воздействии проекта на природную среду. Общественные слушания в Дании прошли 29 августа. До 19 сентября агентство будет принимать замечания и вопросы, касающиеся проекта. Газопровод «Северный поток – 2» должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км и пройти мимо датского острова Борнхольм. Разрешения на строительство должны дать и власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды также будет проходить новый газопровод. Международные консультации необходимо будет провести с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией.

«Дания относится к противникам строительства СП-2. И она сможет создать дополнительное препятствие проекту. Или по крайней мере сильно затянуть начало строительства до выяснения перспектив новых транзитных контрактов через территорию Украины для поставок российского газа в Европу», – говорит аналитик Sberbank investments research Валерий Нестеров. По его словам, вероятность успешной реализации проекта СП-2 на сегодня можно оценить в 50%. «Газпром» увеличил добычу газа в этом году почти на 20%, а экспорт в дальнее зарубежье – на 12,6%. Это говорит о высоком спросе на российский газ», – отмечает Нестеров. Однако угроза новых американских санкций и явное негативное отношение США к проекту «Газпрома» создают высокие риски. Неопределенность привносит также перспектива ценовых войн на европейском газовом рынке в случае масштабных поставок американского голубого топлива.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости