0
5116
Газета Экономика Печатная версия

18.07.2018 20:01:00

"Антонов" променял Россию на Boeing

Западные специалисты помогут украинцам покупать иностранные комплектующие для нового лайнера

Тэги: украина, авиация. антонов, комплектующие, боинг


украина, авиация. антонов, комплектующие, боинг Президент Aviall Эрик Страфел и глава предприятия «Антонов» Александр Донец довольны соглашением о снабжении Украины иностранными авиакомплектующими. Фото со страницы предприятия «Антонов» в Facebook

Украинские власти решили избавиться от российских деталей в ближнемагистральных самолетах семейства Ан-148. Эти машины были российскими примерно на треть. Но теперь подразделение Boeing поможет украинцам в закупке альтернативных «нероссийских» комплектующих. Соглашение об этом было торжественно подписано на авиасалоне Фарнборо. В случае успеха украинское госпредприятие «Антонов» будет выпускать около двух десятков машин в год под новым брендом Ан-1X8 NEXT.

Украина договорилась с подразделением американской Boeing о поставках комплектующих для производства украинских самолетов «Ан» нового поколения, отказавшись от кооперации с российскими поставщиками, сообщает Reuters. 

Госкомпания «Укроборонпром», в состав которой входит авиастроительное предприятие «Антонов», сообщила в среду, что накануне «Антонов» и Aviall Services подписали генеральное соглашение о взаимодействии в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158 и Ан-178, семейство которых будет иметь обозначение Ан-1X8 NEXT. В отдельном сообщении Boeing говорится, что Aviall будет управлять закупками, логистикой поставок, формированием запаса комплектующих, а также помогать в послепродажном сервисе модернизированных самолетов. Соглашение подписано на авиасалоне «Фарнборо».

Украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, написал в Twitter о том, что Киев исключил Россию из списка поставщиков деталей для Ан-178, который недавно провел демонстрационный полет в пригороде Лондона. А глава предприятия «Антонов» Александр Донец сообщил, что сделка с американцами обеспечит «существенный технологический прорыв и позволит быстрее поставить Ан-178 в серийное производство».

Ан-148 и Ан-158 – это ближнемагистральные пассажирские самолеты, которые могут перевозить от 60 до 99 пассажиров на расстояние до 3100–4400 км. А самолет Ан-178 – это грузовой аналог, способный перевозить до 18 т и предназначенный для замены советских машин Ан-12. Производство Ан-148 началось в 2009 году в России на Воронежском авиазаводе (ВАСО). А после начала украинского кризиса специалисты ВАСО заменили запрещенные к поставке в РФ украинские комплектующие на российские аналоги. Теперь же нечто подобное планируют сделать и сами украинцы.

«Отчасти соглашение с Boeing – это, конечно, PR-событие для подтверждения «незалежности». Практическая цена этого соглашения станет более понятна примерно через год. Мы уже видели много громких заявлений из Киева, которые так и не были реализованы в полном объеме. С другой стороны, Boeing не может позволить использовать свое имя в несерьезном контексте, так что проект, вероятно, имеет некоторые реальные очертания», – считает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. По его словам, участие американцев может немного оживить небольшой спрос на эти машины. Еще недавно Китай планировал закупить 25 Ан-178, а Саудовская Аравия – 30, но это пока предзаказы. Основным покупателем Ан-148 была Россия, но это направление практически закрыто.

«Ан-148 используют российские МЧС и ФСБ, и это говорит о многом. На Ан-148 летает Порошенко, что тоже служит хорошей рекламой. Транспортник Ан-178 может хорошо продаваться в Китае и на Ближнем Востоке и вполне может стать конкурентом российскому Ил-276 на международном рынке», – считает Андриевский. «Украинский авиапром, который пребывал в глубоком кризисе последние годы, может получить серьезную поддержку со стороны западных компаний. Но нужно учесть, что «Антонов» последние годы почти не производил самолетов и стремительно терял кадровый состав. Кроме того, западным компаниям нужен рынок сбыта комплектующих, но не нужен конкурент», – говорит эксперт.

По прогнозу Boeing, авиакомпаниям в ближайшие 20 лет потребуется 2320 подобных пассажирских самолетов. На этот рыночный сегмент нацелены «Антонов» с Ан-148 и Ан-158, китайский AVIC с ARJ-700, канадский Bombardier с семейством CRJ, бразильский Embraer с ERJ-170, 175, 175-E2, японский Mitsubishi MRJ и российский SSJ. Для сравнения: узкофюзеляжных самолетов, таких как Airbus A320NEO, Boeing 737MAX или МС-21, в этот же период рынку потребуется более 31 тыс.», – объясняет руководитель агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Предприятие Aviall – это квалифицированный снабженец. Поэтому говорить о реальной интеграции украинского «Антонова» с Boeing не приходится, по крайней мере данное соглашение не говорит о какой-либо интеграции. Более того, Boeing сейчас интегрируется с бразильской Embraer, в продуктовой линейке которой есть и региональные пассажирские самолеты, конкурирующие с Ан-148/158, и транспортный самолет, конкурирующий с Ан-178», – отмечает Пантелеев. По его словам, участие западных поставщиков комплектующих – единственная возможность восстановить производство самолетов «Ан» в нынешних условиях. Но даже в случае успеха производство семейства Ан-1Х8 скорее всего не создаст проблем отечественному авиапрому.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
983
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2403
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2199
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2745

Другие новости