0
2284
Газета Экономика Печатная версия

14.10.2018 21:00:00

"Газпром" разместит заказы на "Звезде"

Судостроительный завод в Приморье построит для монополии корабли снабжения и пассажирское судно

Тэги: судостроительный комплекс, звезда, газпром, буксирные операции


Судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» построит для «Газпрома» три судна снабжения, предназначенные для проведения буксирных операций, заводки и подъема якорей, снабжения буровых установок. Кроме того, предприятие построит пассажирское судно для перевозки экипажей добычных и буровых платформ.

Соответствующие договоры подписаны ССК «Звезда» и «Газпромом» в рамках Международной специализированной выставки и конференции Offshore Marintec Russia 2018, посвященной судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа. Суда для «Газпрома» будут строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться исключительно под флагом РФ. Передача судов снабжения заказчику запланирована поэтапно на 2022–2024 годы, пассажирского судна – в 2021 году.

Реализация проекта будет способствовать развитию судостроительного и промышленного кластера и локализации производства судового оборудования на российском Дальнем Востоке, формированию оптимального портфеля заказов для загрузки судостроительного комплекса «Звезда».

Как известно, этот судостроительный комплекс создается на базе дальневосточного завода «Звезда» консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект предусматривает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. «Звезда» будет строить крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Заметим, что в сентябре «Звезду» посетил президент России Владимир Путин (см. «НГ» от 11.09.18). На судоверфи Владимир Путин осмотрел транспортно-передаточный док, секции многофункционального судна снабжения и многофункционального докового комплекса. Этому проекту глава государства уделяет особое внимание. И это не случайно. В Большом Камне формируется мощный судостроительный кластер, а тяжелое крупнотоннажное судостроение становится локомотивом для развития смежных отраслей. Консорциум инвесторов, который реализует проект строительства судоверфи, рассчитывает на мультипликативный эффект для отечественной промышленности и существенные поступления в бюджет. По прогнозам главы «Роснефти» Игоря Сечина, сумма налоговых отчислений только по резиденту «Звезды» в бюджеты всех уровней за 20 лет составит более 300 млрд руб.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев предлагает Тирасполю газовую капитуляцию

Кишинев предлагает Тирасполю газовую капитуляцию

Светлана Гамова

Молдавия обещает поставлять Приднестровью европейское топливо вместо российского

0
6003
Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
5877
Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Светлана Гамова

Кишинев не против российского топлива, если оно дешевое

0
4252
Будущее и прошлое соединено воедино

Будущее и прошлое соединено воедино

Книгу о ведущем режиссере-фантасте СССР собирали 40 лет

0
5646

Другие новости