0
1676
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2021 19:51:00

Аналитики Газпромбанка признали акции «Роснефти» наиболее привлекательными на рынке

Тэги: роснефть, бизнес, акции, газпромбанк


Акции нефтяной компании «Роснефть» вошли в список наиболее привлекательных ценных бумаг, составленный аналитиками Газпромбанка по итогам ежемесячного отчета по рынку ценных бумаг, опубликованного 2 марта. Отметим , что стоимость акций нефтяной компании «Роснефть» на Московской бирже в среду вновь превысила исторический максимум, достигнув в ходе торгов 536,45 руб за бумагу. По итогам закрытия торговой сессий стоимость акций составила 536 руб за бумагу. Газпромбанк устроил ребалансировку своих корзин с наиболее привлекательными акциями и повысил целевую цену по бумагам «Роснефти» на 18%, подтвердив рекомендацию «покупать».

Основные факторы, обусловившие включение акций «Роснефти» в спискок наиболее ценных бумаг - сообщение о старте в Красноярском крае масштабного проекта «Восток Ойл» оцененного в 86 млрд долларов, историческая доходность «Роснефти», а также раскрытие представителями компании ESG-повестки.

«Наша новая целевая цена Роснефти в $7,8/ГДР предполагает потенциал роста котировок примерно на 26%. Мы присваиваем бумагам компании рейтинг «лучше рынка», - отмечается в отчете. Реализация проекта «Восток Ойл» может привести к тому, что рыночная капитализация «Роснефти» может более чем удвоиться по сравнению с нынешним уровнем. 3 марта ГДР акции «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже стоили по 7,2 долл., а капитализация компании составляла 76,2 млрд долл.

Ранее «Роснефть» провела для аналитиков и инвесторов презентацию, на котором детально представила свой план по углеродному менеджменту до 2035 года, обозначивший долгосрочные климатические цели компании. Как ранее сообщала «НГ», углеводородный мейджор планирует добиться сокращения интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30% к 2035 году и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента. «Роснефть» также продолжит реализацию программы энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа. При этом компания собирается увеличить долю газа в общем портфеле до более чем 25%. Также аналитикам рассказали о программе энергосбережения, сотрудничестве с британской ВР, проектах в области возобновляемых источников энергии, ходе внедрения в России более экологичных видов топлива, а также планах по реализации проектов по улавливанию, хранению и утилизации (CCUS) углерода.

Кроме того, представители «Роснефти» отметили потенциал поглощающей способности лесов и выполнения в РФ программ по компенсации выбросов парниковых газов. Результаты уже ощутимые – в 2020 году «Роснефть» и ее дочерние компании посадили более 1,5 млн деревьев, а за последние три года - более 3,5 млн саженцев.

Презентацию «Роснефти » и обнародованные на ней данные инвестиционные аналитики оценили оптимистично.

Опубликование плана по углеродному менеджменту «Роснефти» стало важным шагом, продемонстрировавшим, что компания активно сокращает выбросы CO2, в частности, отметили представители инвестиционного банка UBS.

В инвестиционном банке JP Morgan полагают, что программа лесовосстановления, о которой «Роснефть» ведет переговоры с правительством, потенциально может стать уникальной возможностью для России, учитывая размер ее территории и малонаселенную природу большей части суши.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1265
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1998
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1137
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1128

Другие новости