0
2928
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2021 23:13:00

Организаторы Веронского форума считают популизм главной опасностью для энергетической безопасности

Тэги: верона, будущее, энергетика, евразийский экономический форум, антонио фаллико, роснефть, игорь сечин


Глобальные вызовы энергетики, дипломатия бизнеса в современной геополитике, новые финансовые модели для новых вызовов, транспорт, инфраструктура и логистика, социальная экономика через развитие индустрии здоровья, образования, охраны природы и трудовых отношений, промышленная революция 4.0 и экономика будущего в Большой Евразии - все это обсудят участники XIV Евразийского экономического форума в Вероне. Об этом рассказал президент ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров банка «Интеза» профессор Антонио Фаллико. Веронский форум пройдет в оффлайн и онлайн форматах с 28 по 29 октября. «Его цель - дать слово всем, без дискриминации, чтобы обсудить без предрассудков и идеологических преград экономические вопросы, наиболее актуальные от Атлантического до Тихого океанов», - сказал Фаллико.

Антонио Фаллико заявил, что в этом году тематические столы будут посвящены вопросу энергетики, которая теперь становится особо важной темой, циркулярной экономике и проблемам управления. 

 Антонио Фаллико обратил внимание на то, что вопросы устойчивого энергообеспечения интересуют сегодня не только Европу, но и ряд других континентов. На форуме будут представители важнейших поставщиков газа в Европу и нефти. Наряду с «Роснефтью» и «Газпромом» участие в нем примут представители американских компаний, например, ExxonMobil, европейских компаний и ряд других представителей энергетической отрасли. «Вместе они обсудят, в чем состоит суть энергетической безопасности. Для Европы очень важно, чтобы Россия и крупнейшие российские производители энергоресурсов могли развивать их компании, их промышленность. Без этого не может быть никакой энергетической безопасности», - отметил Фаллико.

Он выразил надежду, что дискуссия в рамках ЕЭФ-2021 будет очень глубокой и подробной, не подверженной популизму или моде. По словам Фаллико, необходимо дать понять, что так называемый энергетический переход – это очень длительный процесс, в ходе которого использование ископаемых энергоресурсов неизбежно будет продолжаться, но с применением новейших технологий, проектов, обеспечивающих снижение воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов углерода.

«Я надеюсь, что дискуссия будет очень подробной и адекватной технологическому развитию. Сейчас модно отказываться от инвестиций в традиционные источники – это крайне отрицательный фактор, который ведет нас к повышению цен на сырье и энергию, чего не происходило с 2018 года. Я надеюсь, что наша платформа сможет внести свою лепту в преодоление рекламного, модного подхода, который является предметом повышенного внимания со стороны многих», - заключил он.

 Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев также считает наибольшим риском для энергетической безопасности политический популизм.

«Конечно, мы должны использовать те ресурсы, которые у нас есть, чтобы снизить углеродный след по существующим источникам: это газ, нефть и уголь. Переход должен быть постепенным. При существующем уровне развития нужно иметь очень сбалансированную и четкую позицию. Наверное, политический популизм, вышедший сейчас из-под контроля, представляет наибольший риск для энергетической безопасности. Очень важен профессиональный диалог, чтобы на примере имеющийся на сегодняшний день кейсов показать, как нужно грамотно реагировать на имеющиеся вызовы», - считает Слепнев.

Евразийский экономический форум - это масштабная и представительная площадка, позволяющая наладить диалог и сотрудничество между основными игроками экономик Италии, Европы, России и Евразии. Организаторами форума выступают итальянская некоммерческая ассоциация «Познаем Евразию» и Фонд Росконгресс.

В форуме участвуют политические и общественные деятели, представители деловых кругов, дипломаты, эксперты, журналисты из стран Большой Евразии. Партнером форума выступает «Роснефть», при участии которой проводятся специальные сессии, собирающие представителей ведущих компаний нефтегазовой отрасли, известных политиков и экономистов. Программный доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина, представляемый в рамках специальной сессии, неоднократно становился предметом широкого обсуждения как в профессиональном сообществе, так и в широких кругах общественности в связи с актуальностью рассматриваемых тем и тенденций.

Так, на XIII Евразийском экономическом форуме в 2020 году глава «Роснефти» отметил, что долгосрочные перспективы спроса на энергию будут определяться развитием технологий и темпами энергетического перехода, а также обостряющимися противоречиями между экономическим ростом и целями по сокращению парниковых выбросов.

По мнению Сечина, эти противоречия потенциально имеют перспективу разрешения, в том числе благодаря технологическому прогрессу, который позволит как повысить доступность возобновляемых источников энергии, так и значительно снизить экологические последствия от использования традиционных нефти и газа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
478
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
947
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1669
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1925

Другие новости