0
4647
Газета Экономика Печатная версия

16.10.2025 20:17:00

Искусственный интеллект фильтрует рынок труда

Уральских кадровиков назвали самыми продвинутыми

Тэги: российский бизнес, подбор кадров, перспективы, автоматизация рутинных процессов, эффективные кадровые решения


российский бизнес, подбор кадров, перспективы, автоматизация рутинных процессов, эффективные кадровые решения Эффективное взаимодействие с сотрудниками на предприятии становится одним из условий выживания бизнеса. Фото РИА Новости

В условиях отраслевых дисбалансов рынка труда перспективы российского бизнеса напрямую зависят от HR-команды – служб, которые занимаются подбором, удержанием и адаптацией персонала. Эффективность кадровых отделов эксперты связывают с автоматизацией, включая внедрение искусственного интеллекта (ИИ), и с системностью подходов. Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости управления персоналом: первое место у предприятий Урала. В целом по стране 40% компаний применяют ИИ в работе с кадрами.

Одним из критериев эффективности HR-служб для экспертов стала автоматизация рутинных процессов. Другой критерий – зрелость и системность принимаемых решений, свидетельствующие о том, что отделы по управлению персоналом понимают и умеют соотносить друг с другом требования работодателя и потребности работников.

В условиях отраслевых дисбалансов и напряженности на российском рынке труда именно от эффективности HR-команды зависят перспективы бизнеса.

«Текущая ситуация не оставляет выбора. Человеческий ресурс становится важнейшим активом и ценностью для компании. Грамотно выстроенная работа с людьми напрямую влияет на адаптивность и устойчивость бизнеса. Поэтому функция HR трансформируется из операционной и сервисной службы в стратегического партнера», – пояснила «НГ» директор по персоналу компании «1С Про Консалтинг» Татьяна Турбина.

Чтобы оценить эффективность кадровых решений на российских предприятиях, эксперты компании Neon HRM, HR-клуба «Как делать» и форума «Персонал Экспо» провели летом опрос среди почти 500 представителей кадровых отделов из разных отраслей, но с явным преобладанием реального сектора экономики. Опрос охватил 21 город семи федеральных округов России (учитывались не все округа из-за отсутствия в ряде случаев достоверных унифицируемых данных).

Респондентов спрашивали об уровне HR-автоматизации в их организациях, о зрелости и системности подходов к управлению персоналом. По итогам был составлен рейтинг проанализированных округов.

Первое место занял Уральский федеральный округ, набравший 4,1 балла из 5 возможных. Например, в этом округе больше всего опрошенных компаний сообщили об автоматизации хотя бы части их HR-процессов – 71%. Второе место поделили Центральный и Сибирский федеральные округа, получившие 3,8 балла. Третье место заняли Дальневосточный и Южный федеральные округа с баллом 3,7.

А ниже всего уровень автоматизации и зрелости в своих компаниях оценили HR-отделы в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах: авторы исследования сообщили о присвоении этим округам 3,6 балла из 5. Например, в Приволжском округе только 36% респондентов отметили, что в их компаниях уже есть хотя бы частичная автоматизация HR-процессов.

В целом по выборке чаще всего респонденты упоминали автоматизацию таких направлений, как обучение персонала, управление его эффективностью и карьерным развитием (включая трудовую мобильность сотрудников внутри предприятия), оплата труда. Автоматизация предполагает внедрение специальных цифровых решений и приложений, алгоритмов, профильного программного обеспечения.

«Эффективность любой команды выражается в скорости и качестве работы в соотношении к затраченным ресурсам. Автоматизация позволяет обеспечить все три параметра», – пояснила «НГ» директор по разработке и развитию Neon HRM Марта Леман. По ее словам, конечно, можно вести весь документооборот вручную на бумаге, приставить к каждому новичку собственного кадрового специалиста, который несколько месяцев будет заниматься его адаптацией, или рассчитывать зарплаты и премии каждого сотрудника в Excel. Вопрос в том, будет ли это экономически эффективно для бизнеса с численностью хотя бы от 200 человек. «Так что в 2025 году вопрос о необходимости автоматизации сродни вопросу о том, обязательно ли проводить в дом электричество», – считает Леман.

Помимо этого авторы исследования решили выяснить, как развивается ситуация с применением кадровыми отделами на предприятиях технологий искусственного интеллекта. В целом по стране около 40% опрошенных компаний уже нашли нужные механики и активно внедряют ИИ в процессы, связанные с кадровыми задачами и управлением персоналом.

В то же время примерно 25% респондентов еще не пробовали ИИ на практике, но рассматривают такую возможность; 24% опрошенных тестируют ИИ, но пока не используют на постоянной основе. Около 8% респондентов пытались найти искусственному интеллекту практическое применение, но не смогли, а 2% настроены скептически и не собираются даже пробовать с ним работать.

Как пояснила «НГ» руководитель отдела по работе с персоналом компании «Алми Партнер» Анастасия Балашова, искусственный интеллект действительно сегодня играет важную роль в повышении эффективности HR-процессов, особенно в автоматизации таких рутинных задач, как обработка резюме, первичный отбор кандидатов, работа с текстовой и визуальной информацией.

Кроме того, технологии ИИ используют и сами кандидаты, причем нередко это именно негативные примеры такого цифрового прогресса. По оценкам эксперта, ситуации, когда авторы резюме пытаются сфальсифицировать данные об опыте и навыках, становятся все сложнее для обнаружения.



Читайте также


Пик спроса на нефть  скорее всего наступит не раньше 2050 года

Пик спроса на нефть скорее всего наступит не раньше 2050 года

Анастасия Башкатова

В битве энергосценариев случился перелом в пользу экспортеров ископаемого топлива

0
2383
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами

Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами

Олег Никифоров

Канцлер Фридрих Мерц пошел на уступки бизнесу

0
2413
Дальний Восток столкнулся с энергодефицитом

Дальний Восток столкнулся с энергодефицитом

Андрей Гаваньский

Андрей Гаваньский

Перспективы развития региональной генерации

0
14922
К выборам в Госдуму предстоит решить ряд правовых проблем

К выборам в Госдуму предстоит решить ряд правовых проблем

Иван Родин

Избирательный закон будут обновлять в 2026 году не только ради участников СВО

0
2584

Другие новости