0
5675
Газета Образование Печатная версия

26.05.2021 18:27:00

Тестовая форма аттестации знаний выпускников школ нравится чиновникам, однако население ею недовольно

Государственный, но не вполне единый

Тэги: школа, егэ, отношение, опрос


школа, егэ, отношение, опрос Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в вузы, уже начали сдавать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Фото РИА Новости

В школах страны сейчас самое горячее время: подготовка к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ). С 31 мая по 17 июля выпускники 11-х классов будут сдавать ЕГЭ. Несмотря на пандемию, все экзамены пройдут очно, но с соблюдением санитарных ограничений. Понятно, что второй год подряд на проведение этого экзамена серьезное влияние оказывает пандемия коронавируса. И не только в смысле выполнения санитарных требований.

Школьники перед сдачей ЕГЭ не обязаны проходить предварительное тестирование на COVID-19 или вакцинироваться, а также не нужно предоставлять об этом справки, сообщили в Рособрнадзоре. «Не требуется: приходить на экзамен в масках и перчатках, если такое требование не установлено в вашем регионе; проходить предварительное тестирование на COVID-19 или вакцинацию и предоставлять об этом справки», – говорится в материалах, которые опубликованы на сайте ведомства. Уточняется, что в ходе экзамена участники могут снять или сменить маску и перчатки.

Впрочем, маски и перчатки обязательны для организаторов и наблюдателей, они должны выдаваться бесплатно. Кроме того, пускать участника в пункт проведения ЕГЭ будут при наличии его в списках распределения в данный пункт, при наличии паспорта и после бесконтактной термометрии на входе. При наличии хронического заболевания, вызывающего повышенную температуру и симптомы, схожие с ОРВИ, требуется предоставить соответствующую справку.

И это, пожалуй, главная новость – единый государственный экзамен выпускники школ будут сдавать очно. Однако, как и в прошлом году, государственный экзамен не для всех обязателен. Его надо будет сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз. Тем, кто решил отложить поступление, нужно сдать только два обязательных предмета – русский язык и математику.

Но уже в 2022 году ЕГЭ будет обязательным для всех выпускников 11-го класса. «На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат», – заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Чтобы экзамен считался сданным, по каждому предмету надо набрать определенное, минимальное количество баллов. Скажем, для 35 заданий по химии – 36 баллов; для 27 заданий по русскому языку – 24 балла; для 19 заданий по математике требуется набрать минимум 27 баллов.

Все эти детали очень важны. Именно на них в первую очередь обращают сейчас внимание ученики и их родители. Но стратегически важнее, конечно, непрекращающиеся споры по содержанию ЕГЭ как принципиально тестовой системы. По тому влиянию, которое этот экзамен оказывает на систему образования и структуру знаний, которые получают выпускники средних российских школ.

Так, большинство россиян (70%) негативно относятся к единому государственному экзамену и считают, что данную форму аттестации школьников следует отменить. Это данные опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Среди сограждан 35–44 лет за отмену ЕГЭ выступают три четверти респондентов (76%). По общему мнению противников ЕГЭ, в процессе подготовки к экзаменационным тестам учеников просто натаскивают только на определенные типы вопросов и решение конкретных видов задач, тогда как навыки убедительной аргументации и последовательного изложения материала не формируются.

Вместе с тем каждый шестой россиянин (16%) положительно относится к системе ЕГЭ. Среди сограждан в возрасте до 24 лет ее одобряют почти треть респондентов (30%) – минимизируются коррупционные риски при поступлении в вузы, создается возможность сравнить качество школьного образования в разных регионах и школах. По данным исследования, каждого шестого россиянина (16%) проблема ЕГЭ абсолютно не интересует.

Опрос был проведен с 14 по 17 мая 2021 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 335 населенных пунктах РФ во всех федеральных округах.

Характерно, что эти цифровые индикаторы отношения населения к ЕГЭ остаются примерно на одном уровне уже на протяжении многих лет. Так, например, пять лет назад Интерфакс приводил результаты социологического исследования, которое представил Левада-Центр (признан в РФ иностранным агентом). По данным социологов, в 2016 году системой образования в России был удовлетворен каждый пятый (20% против 26% в 2014 году), а недовольных – в два раза больше (46% против 38%).

По мнению респондентов, ЕГЭ оценивает знания выпускников школы хуже (54%), чем обычные экзамены. Противоположной позиции придерживается каждый десятый (11%). С введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы не изменилось по оценке 38% россиян. О том, что злоупотреблений стало больше, сказали в 2016 году 23%, о том, что меньше, – 21%. Затруднились ответить 17%.

Официальную нынешнюю позицию руководителей образования хорошо сформулировал Telegram-канал «Научно-образовательная политика»: «ЕГЭ – это тот самый случай, когда представленная система лучшая из худших. Но она работает и обеспечивает результат. Есть много направлений, над которыми можно и нужно работать – но хуже всего будет очередной цикл «до основанья, а затем». Однако «новый мир» экзаменов школа–вуз вряд ли будет лучше текущего. Это факт».

В общем, «ЕГЭ – это не зло, это просто не до конца доработанный инструмент». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1127
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
627
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1825
"Неуд" за поведение – новая классная реальность

"Неуд" за поведение – новая классная реальность

Елена Герасимова

Свежие инициативы общественников отдают нафталином

0
1602

Другие новости