0
3493
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

09.06.2009 00:00:00

Котел номер девять

Тэги: тэц, котел, топливо


тэц, котел, топливо Губернатор Кировской области Никита Белых запускает котел.
Фото автора

В апреле на Кировской ТЭЦ-4 в рамках программы по повышению энергоэффективности был запущен уникальный энергетический котел, который работает на четырех видах топлива: природном газе, угле, мазуте и торфе. Этот котел под номером девять – всего их на станции 14, включая четыре пиковых водогрейных – был модернизирован с применением современной низкотемпературной вихревой (НТВ) технологии сжигания топлива, разработанной российскими учеными в Ленинградском политехническом университете. Суть НТВ-технологии состоит в том, что в котле создается вихрь, обеспечивающий более интенсивное горение. Топливо сгорает полностью, вплоть до мельчайших частиц. В результате модернизации расход топлива на единицу мощности энергетической нагрузки становится меньше, увеличена взрывобезопасность системы за счет укрупнения помола топлива, обеспечена работа котла на твердом топливе в бесшлаковочном режиме, улучшились экологические показатели работы котлоагрегата – выбросы азота и серы сократились на 65%, а максимальная мощность котла выросла на 20% – до 250 т/ч. Кроме того, КПД котла увеличивается при работе на каменном угле с 79,6 до 91%, на газе – с 92 до 95,2%, при работе на торфе – с 86 до 90,5%.

Кировская ТЭЦ-4 – одна из крупнейших тепловых электростанций области, введенная в строй в 1963 году, одна из первых станций, работавших на торфе в Союзе, и крупнейшая ТЭЦ в Европе, работавшая на фрезерном торфе местных месторождений. Сегодня в ее котлах сжигается 30% добываемого в стране торфа. С 1982 года станция переведена на природный газ, в ней также используется уголь и топочный мазут. Установленные мощности: тепловая – 378 Гкал/ч, электрическая – 320 МВт. Нормативный срок службы электростанции составляет 40 лет, однако она отработала уже 46, поэтому ее можно назвать устаревшей и малоэффективной. Однако благодаря проведенной модернизации и внедрению новой технологии сроки службы оборудования были увеличены, надежность станции повысилась.

Стоимость проекта составила 232 млн. руб. Он имеет важное экономическое значение для Кировской области, где ежегодно добывается около 40% всего российского торфа. Областное правительство разработало инвестиционную программу по развитию торфодобычи в регионе. Так, компания «Вятка-торф» готова увеличить добычу этого сырья в шесть раз. Одновременно планируется, что потребление станций «Генерации Урала» (это 34 электростанции, расположенные в семи субъектах Российской Федерации) вырастет до 2,5 млн. тонн торфа в год в течение 5 лет. Внедрение НТВ-технологии позволит использовать этот природный ресурс максимально эффективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1017
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1243
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1568
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1125

Другие новости