0
662
Газета События Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

Премьер оценил работу МПС

Тэги: Путин, МПС


Владимир Путин вручил президентскую премию в области образования за 1998 год доценту Финансовой академии при правительстве РФ Наталье Соколинской.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ПОСЕТИВШИЙ вчера расширенное заседание коллегии Министерства путей сообщения премьер-министр Владимир Путин придал обещавшему быть протокольным мероприятию макроэкономическое значение. Путин объявил о том, что все показатели, заложенные в бюджет 1999 г., выполнены и в стране наступила макроэкономическая стабилизация. По его словам, эта оценка не только правительства - она сверена и с мнениями экспертов международных финансовых организаций.

Отдавая должное Министерству путей сообщения, председатель правительства отметил, что "политика МПС по сдерживанию тарифов оказала реальное стабилизирующее воздействие на экономику России". В отношении железнодорожной отрасли Владимир Путин считает, что здесь необходимо опираться прежде всего на собственные резервы и активно привлекать сторонние инвестиции. Это, конечно же, был бы наилучший выход из положения. Но у МПС не один инвестиционный проект, но зато лишь один основной кредитор - ЕБРР. Собственных резервов у министерства, конечно, нет. И даже недавнее повышение тарифов на грузовые перевозки даст отрасли лишь 500 млн. руб. Для сравнения, в инвестиционные проекты в этом году было вложено 13,6 млрд. руб. Эти средства были потрачены на ремонт путей, чтобы поддержать их в работоспособном состоянии.

Не обошел вниманием премьер и снижение железнодорожных тарифов. По этому поводу он отметил, что предпринятые меры по-прежнему не привели к повышению уровня перевозок. По его мнению, "если и тарифы понижаются и уровень перевозок сокращается, нужно задуматься о целесообразности некоторых тарифных преференций".

Но есть и позитивные моменты в работе МПС. Владимир Путин считает, что созданное закрытое акционерное общество "Транстелеком" несомненно должно приносить прибыль. Предполагается, что мощности его телекоммуникационной сети будут предоставляться сторонним пользователям. А обретение собственной связи позволит МПС сэкономить до миллиарда рублей.

На расширенном заседании коллегии премьер-министр вручил государственные награды группе работников министерства. Впрочем, это были не единственные награды, которые за вчерашний день вручил премьер-министр.

Вчера в Кремле глава российского правительства от имени президента вручал премии в области образования за 1998 год. После награждения премьер-министр отметил, что "самый главный потенциал российских народов - его интеллектуальность", а награждаемые как раз и занимаются "воспроизводством этого потенциала".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
963
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1394
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1226
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1104