0
861
Газета События Интернет-версия

23.05.2000 00:00:00

Академический дебют Путина

Тэги: Путин, наука


ВЧЕРА в Москве, в здании президиума Российской академии наук, открылось ежегодное Общее собрание РАН. Академикам, кажется, очень хотелось выслушать Владимира Путина. Ради этого пришлось в пожарном порядке сдвинуть дату начала Общего собрания на день раньше. Академики услышали долгожданный "мэсэдж" из уст президента России: "Я намерен поддерживать РАН по всем направлениям научной деятельности". Однако тут же Путин подчеркнул два момента: 1) Академия наук должна стать более современной и активной; 2) экономическая деятельность академии должна стать абсолютно прозрачной.

Все очевидно: рано или поздно любое государство начинает относиться к науке как к непосредственной производительной силе. Если наука не отвечает этим требованиям - значит┘ Грядут перемены.

Собственно, перемены уже начались. Буквально накануне Общего собрания в очередной раз было преобразовано Миннауки. Теперь оно называется Министерством промышленности, науки и технологий РФ. Назначен новый министр: вместо академика Михаила Кирпичникова, руководившего этим ведомством с сентября 1998 г., министерство возглавил бывший генеральный конструктор КБ им. Яковлева Александр Дондуков. От распавшегося монстра Минэкономики большой кусок теперь будет инкорпорирован в Минпромнауки. Причем в самом министерстве высказываются осторожные опасения, что соотношение между "пром" и "наукой" может быть отнюдь не в пользу последней. Не исключают в министерстве, что часть функций бывшего Миннауки перейдет к Российской академии наук. В связи с этим очень показательно заявление, которое сделал в своем выступлении на Общем собрании президент РАН Юрий Осипов. Он призвал вернуть де-юре академии статус организации, "ответственной за все фундаментальные исследования в стране". При этом возложить на РАН и ответственность за распределение денег из госбюджета на эти исследования.

В пятницу мы узнаем имена новых действительных членов и членов-корреспондентов РАН. Среди претендентов - и многие авторы "НГ": бывший председатель Совбеза Андрей Кокошин; экономисты Сергей Глазьев и Владимир Мау, эксперты-международники Алексей Арбатов, Сергей Рогов, социолог Леонид Ионин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
1185
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1159
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1193
США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1844

Другие новости