0
1324
Газета События Интернет-версия

15.06.2000 00:00:00

Краж становится все больше

Тэги: кража, вор, ГУВД


С КАЖДЫМ годом в Москве увеличивается количество квартирных краж. Если в 1999-м по сравнению с 1998 годом число краж из квартир возросло почти на 35%, то за пять месяцев 2000-го - уже на 64% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Раскрываемость же таких преступлений в этом году упала с 53 до 40%. Больше всего не повезло жителям Центрального и Северо-Восточного округов - здесь самый низкий процент раскрываемости.

Как сообщил на вчерашнем брифинге заместитель начальника 3-го отдела Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Владимир Погодин, находить квартирных воров с каждым годом становится все сложнее: "Если в прежние времена такие преступления совершались в основном "по наводке", то теперь необходимость в этом отпала. Сейчас "наводкой" служат металлическая дверь и евроремонт, а отсутствие наводчиков сокращает число свидетелей преступления". Усложняет работу следователей также тот факт, что значительная часть краж совершается иногородними, приехавшими в столицу, чтобы совершить преступление и тут же уехать.

Несколько лет назад некоторое уменьшение количества квартирных краж принесли заполнившие наш рынок металлические двери и хорошие импортные замки, однако одновременно с уменьшением краж увеличилось количество грабежей и разбоев. Сейчас, освоив за несколько лет технику вскрытия металлических дверей с импортными замками, преступники вернулись к кражам как к традиционному и менее наказуемому виду преступной деятельности по сравнению с грабежами и разбоями. По словам Владимира Погодина, теперь самый сложный импортный замок российский вор запросто открывает за пару часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
365
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
87
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
427
Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Андрей Серенко

Представители террористических организаций уверенно чувствуют себя в стране, контролируемой "Талибаном"

0
355