0
986
Газета События Интернет-версия

25.07.2000 00:00:00

Путин финишировал на Камчатке

Тэги: Путин, Камчатка


СВОЕ азиатское внешнеполитическое турне российский президент решил завершить на родине - в Петропавловске-Камчатском. Здесь главе государства предстояло принять участие в совещании по проблемам социально-экономического развития региона.

Учитывая весьма напряженный график работы президента в минувшие дни, устроители этого мероприятия составили расписание таким образом, чтобы у Владимира Путина до совещания оказалось несколько часов свободного времени. Тем более что Камчатка - место довольно интересное, особенно для нашего президента, который всегда совмещает приятное с полезным. Во-первых, Путин как главнокомандующий мог опять побывать в гостях у моряков-подводников на атомной субмарине. Во-вторых, на Камчатке есть горы, о которых может только мечтать любой горнолыжник. Путин из двух вариантов выбрал горные вершины. Утром он был на вулкане Авачинский, где встретился со сборной страны по горным лыжам и сам с удовольствием с ними покатался.

Ближе к вечеру президентский кортеж подъехал к зданию областной администрации, где главу государства уже ожидали участники совещания. Однако Владимира Путина ждали не только местные чиновники и приехавшие из Москвы министры, но и простые люди. Попытки охраны "оттеснить" президента от публики не удались: увидев огромную шумную толпу, Путин сам направился к ней, и охранникам пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать натиск взволнованных граждан. Тех, кто просто желал здоровья президенту, оказалось гораздо меньше, чем просителей, которые передавали ему телеграммы и письма "лично в руки" в надежде,что Путин сумеет решить все их проблемы. А проблем у жителей Камчатки действительно очень много. По словам вице-премьера Валентины Матвиенко, которая тоже принимала участие в совещании, уровень безработицы в Камчатской области составляет 2,4% экономически активного населения, что в 1,6 раза превышает среднероссийский показатель.

Однако, для того чтобы решить социальные проблемы региона, необходимо в первую очередь принять меры по восстановлению топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплекса и северному завозу. Об этом, в частности, и шла речь на региональном совещании с участием главы государства. Среди важных задач, которые предстоит решить федеральному правительству и местному руководству в ближайшее время, строительство малых гидроэлектростанций и термальных электростанций, а также использование в энергетических целях имеющихся в регионе месторождений газа. На Камчатке начнется строительство местного газопровода протяженностью 418 километров. Вопрос с его финансированием во многом увязывается с увеличением квот на ловлю рыбы и добычей морепродуктов. Как отметил Владимир Путин, в настоящее время доход от неучтенного экспорта рыбной промышленности составляет 2,5 млрд. долларов, а в федеральный бюджет поступает всего лишь 400 млн. долларов. Поэтому, по мнению главы государства, процесс выдачи квот на ловлю рыбы "должен быть максимально прозрачным".

Комментируя итоги камчатского совещания, Владимир Путин подчеркнул, что у него не создалось "впечатления грядущего апокалипсиса". Проблемы региона могут быть решены, если ими системно заниматься. Вчера вечером президент вернулся в Москву, но уже 30 июля он посетит Калининградскую область и примет участие в торжественном праздновании Дня Военно-морского флота в Балтийске, а 2 августа побывает в гостях у псковских десантников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Граждане с трудом реализуют право на защиту

Граждане с трудом реализуют право на защиту

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ подтвердила, что правосудие сохраняет обвинительный уклон

0
988
Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Ольга Соловьева

Масштабное применение ИИ в здравоохранении привело к росту врачебных ошибок

0
1092
В России растет скрытая безработица

В России растет скрытая безработица

Анастасия Башкатова

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий оказался частично занятым

0
1402
Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Михаил Сергеев

Казахстан выбрал для отрасли другую модель развития

0
1071