0
480
Газета События Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Стальной тайм-аут

Тэги: сталь


В КОНЦЕ прошлой недели в Вашингтоне закончились так называемые "стальные" консультации между представителями американского Минторга и делегацией российского Министерства экономического развития. Касались они поставок российской металлопродукции на рынок США и пересмотра ключевых позиций соглашений, ограничивающих эти поставки (в частности - изменения квот и цен).

По словам эксперта, участвовавшего в переговорах, нельзя говорить, что встреча прошла результативно. С одной стороны, наша делегация в полной мере донесла до американской стороны все те требования, которые в своих записках, а затем на совместной коллегии в Министерстве экономического развития выработали крупнейшие металлургические комбинаты-экспортеры. На основе выработанной позиции чиновникам Минторга США был передан пакет предложений, в котором и излагались все эти требования.

С другой стороны, американские чиновники хотя и не заявляли, что российская сторона не права, но сразу ответа не дали. Приняв на рассмотрение пакет, представители Минторга США заявили, что им нужен двухнедельный срок на его изучение и консультации со своими сталелитейными компаниями. Однако, по неофициальной информации, через две недели российская сторона ответа не получит. Это связано с предстоящими выборами на пост президента США, которые пройдут уже в декабре. В случае уступок российским металлургам американская администрация может быть обвинена в том, что действует против своих производителей. Давать такой прекрасный повод для обвинений перед самыми выборами кандидату от республиканцев Джоржу Бушу-младшему демократы явно не намерены.

Однако при отрицательном ответе или его затягивании российская сторона вообще может выйти из соглашения, ограничивающего поставки нашей стали в США. Такую позицию не раз озвучивало руководство таких крупнейших экспортеров на американский рынок, как Новолипецкий меткомбинат и "Мечел". Как заявил корреспонденту "НГ" замгендиректора НЛМК Андрей Петросян, пока в правительстве существует установка против выхода из соглашения, но если события будут и дальше развиваться в таком же духе, комбинаты будут выходить с таким предложением к руководству страны и найдут там полное понимание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
279
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1617
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2006
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2598

Другие новости