0
685
Газета События Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Президент Ирана шагает по Москве

Тэги: Хатами, Иран, визит


ПРЕЗИДЕНТ Ирана Сейед Мохаммад Хатами, прибывший в Москву в понедельник, продолжает визит в РФ. После встречи с президентом Путиным, на которой стороны подписали Договор о сотрудничестве, Хатами посетил Свято-Данилов монастырь, где побеседовал с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Темой беседы двух известных деятелей - стала идея "диалога цивилизаций", которая два года назад была выдвинута иранским президентом. Большое внимание было также уделено сотрудничеству представителей монотеистических религий. В этой связи Алексий II упомянул совместную работу Ирана и России в специальной богословской комиссии, которая провела уже три заседания в Тегеране.

На второй день визита Хатами от политической части программы перешел к теоретической и культурной частям. С утра он посетил Центр управления полетами в городе Королеве. По словам иранского президента, у России и Ирана большие возможности сотрудничества в космической отрасли. В Москве надеются также, что Россия сможет выиграть тендер по производству и запуску телекоммуникационного спутника.

Затем Хатами еще раз встретился с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, который выразил сожаление, что западные СМИ критически отнеслись к визиту президента Ирана в Москву. "Западные журналисты выпячивают военный аспект визита", совершенно не уделяя внимания его политическому значению, тогда как именно это "является самым важным", - заметил министр. Накануне представитель госдепа США Ричард Баучер заявил, что "для россиян особенно контрпродуктивно" продавать военные технологии и оборонительное оружие "соседям, в районы, которые могут нас касаться, а также угрожать всем нам". По его словам, Иран и Россия должны уточнить, что они понимают под оборонительным вооружением. Во время встречи с Хатами Иванов заметил, что сотрудничество двух стран не выходит за рамки устава ООН: "Те же, кто спекулирует и умышленно смещает акценты, хотят бросить тень на Россию и Иран", тогда как отношения наших стран "не направлены против третьих стран, а наоборот, они призваны стабилизировать ситуацию в регионах, где наши страны сотрудничают". В пример положительного сотрудничества между Россией и Ираном Иванов привел межтаджикское урегулирование.

Выступив с лекцией перед студентами МГИМО, президент Ирана отправился в МГУ им. Ломоносова, где ему присвоили степень почетного доктора философии. А вечером он встретился с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей, с которым он продолжил обсуждение перспектив экономического сотрудничества двух стран, начатое в Кремле. Хатами также встретился с председателем совета муфтиев РФ Равилем Гайнутдином.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
265
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
382
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
433
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
375

Другие новости