0
635
Газета События Интернет-версия

23.03.2001 00:00:00

На пороге перемен

Тэги: религия, совет


Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ был создан в 1995 году в качестве консультативного органа, куда входят религиозные деятели наиболее крупных религиозных объединений России. Изменения, происходящие во властных структурах после прихода к власти Владимира Путина, затронули и эту структуру. 21 марта президент подписал распоряжение "О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации", призванное усовершенствовать его работу. Владимир Путин также утвердил новый состав совета.

Изменения затронули функции подразделений администрации президента. Деятельность совета отныне будет обеспечивать Главное управление внутренней политики президента РФ. Помимо этого важным шагом, который скорее всего понижает значимость совета, является удаление из его состава представителей федеральных министерств и ведомств. Странным выглядит отсутствие в совете персоны Андрея Протопопова, который возглавляет в администрации президента отдел по взаимодействию с религиозными организациями.

В целом в структуре совета произошли весьма значительные изменения. Прежде всего в его состав впервые вошел ряд крупных ученых. Коснулись изменения в составе совета и представителей некоторых конфессий. Например, из его состава удалены представители всех старообрядческих Церквей, кроме Белокриницкого согласия. Удаление из состава совета раввина Адольфа Шаевича и введение в него раввина Берл Лазара отражает окончательное закрепление лидирующих позиций Федерации еврейских общин России. При этом в составе совета остались представители конкурирующих между собой мусульманских объединений: председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Екатерина Трифонова

Элементами госконтроля станут федеральная палата и общероссийский реестр специалистов

0
811
Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Регионы стремятся к высокому уровню партийного представительства

0
676
Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

0
476
Правильный подход к Александру Блоку

Правильный подход к Александру Блоку

Марианна Власова

В Шахматове поэзия классика и современников звучала под глюкофон

0
695

Другие новости