0
546
Газета События Интернет-версия

22.05.2001 00:00:00

Цены на нефть растут

Тэги: россия, нефть, опек


СИТУАЦИЯ на мировом рынке нефтепродуктов меняется. После длительного снижения цены на нефть постепенно возвращаются на уровень прошлого года: стоимость одного барреля достигла 30 долларов.

Такой поворот событий можно назвать сюрпризом для нашей страны. Еще в начале года прогнозы относительно стоимости черного золота были крайне пессимистичны - ожидалось, что среднегодовой уровень цен будет существенно ниже заложенного в бюджет 2001 года. Нефтяные компании были настроены на то, что этот год будет не таким удачным, как предыдущий. В частности, некоторые из них в своих планах рассчитывали на среднегодовую стоимость, не превышающую 18 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, пока рано делать долгосрочные прогнозы, но вполне возможно, что период снижения цен, наблюдавшийся в начале года, закончен и стоит ожидать их стабильного повышения.

В США возник дефицит высокооктанового бензина, потребление которого возрастает в период отпусков. Дальнейшая динамика цен зависит от экономических показателей первого полугодия. Если экономическая ситуация выправилась и наблюдается рост, падения цен ожидать не следует.

Еще одним определяющим фактом станет очередное заседание ОПЕК, намеченное на начало июня. Если в течение 20 дней стоимость "корзины ОПЕК" сохранится на уровне хотя бы 28 долларов за баррель, то, возможно, будет принято решения об увеличении добычи нефти. Однако аналитик инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Дружинин считает, что в сложившейся ситуации ОПЕК не станет ни увеличивать, ни уменьшать квоты.

В то же время надо отметить, что если на бюджете повышение цен скажется самым благоприятным образом, то российская экономика в целом может проиграть. В случае же увеличения валютного потока в страну на российский рынок снова хлынут иностранные товары, что тут же негативно отразится на российском производителе. В такой ситуации падение промышленного производства неизбежно.

Возрастут и темпы инфляции. Центральный банк будет продолжать скупать 75% валютной выручки организаций-экспортеров, возникнет нехватка рублевых средств, что происходит уже сейчас, и государство будет вынуждено включить печатный станок, а это только подстегнет инфляцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1266
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1487
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1376
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1465