0
1235
Газета События Интернет-версия

31.08.2001 00:00:00

Министры ищут ошибки в истории России

Тэги: минобразования, образование, история


ВЧЕРА кабинет министров вершил историю России в прямом смысле слова. Заняться подобным ремеслом правительство заставило содержание учебной литературы по новейшей истории для старшеклассников.

"Если ознакомиться с содержанием этих учебников, вообще не понятно, кого мы готовим из наших выпускников", - сказал премьер-министр Михаил Касьянов. Впрочем, ознакомиться с содержанием учебников истории могли практически все желающие, поскольку именно по этим книгам старшеклассники учились уже в прошлом году.

Один из учебников истории для старшеклассников начинается словами "здравствуй, дорогой дружок", а заключение его уже гораздо более суровое, если не сказать пугающее: "Пока общество еще не перешло от социальной напряженности к гражданской войне". По замыслу авторов, формированию гражданской ответственности, видимо, должно способствовать активное использование таких устаревших терминов, как "рабочий класс", "трудовая интеллигенция", и новых - "уголовный беспредел". Кроме того, хочется напомнить авторам некоторых пособий, что учебник - это не рекламный носитель для политических кампаний, поэтому пожелания в конце книг всемерных успехов в работе ряду политиков выглядят по меньшей мере некорректно.

Михаилу Касьянову пришлось признать, что такое содержание учебников противоречит действующим нормам законодательства и свидетельствует в первую очередь о том, что правительство вообще не уделяло внимания внедрению в образование тех демократических принципов, которые само проповедует. Кроме того, их отрицание в учебниках новейшей истории вызвало у премьер-министра больше чем недоумение, а как утверждают источники "НГ", - возмущение. Стоит отметить, что все критикуемые учебники одобрены и рекомендованы Министерством образования.

А пока Минобразования и РАН будут подводить итоги конкурса на разработку нового образца учебника истории для старших классов, в финал которого выйдут не более трех пособий, школьники по-прежнему будут учиться по книгам, содержащим фактические ошибки и стилистическую неряшливость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1331
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2528
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
3272
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1471