0
1259
Газета События Интернет-версия

04.11.2002 00:00:00

Журналисты приглашены в ФСБ

Тэги: гостайна, версия, фсб, обыск


Возможно, уже сегодня прояснятся некоторые подробности пятничного визита оперативных сотрудников ФСБ в редакцию еженедельника "Версия", где был проведен обыск. По официальной информации, восемь оперативников, среди которых были и представители военной контрразведки, прибыли в офис редакции в соответствии с постановлением о расследовании уголовного дела по факту публикации в номере # 20 от 27 мая 2002 г. статьи "Маскировка", в которой якобы имеет место разглашение гостайны.

Автор заинтересовавшей контрразведчиков публикации - редактор отдела национальной безопасности "Версии", а также руководитель интернет-сайта "Агентура" Андрей Солдатов. В материале под названием "Маскировка" речь шла о строительстве жилых зданий в тех местах, где находятся спецобъекты ФСБ. В беседе с корреспондентом "НГ" Андрей Солдатов заявил, что при подготовке статьи пользовался только открытыми источниками: "Я просто рассказал о том, как строятся дома на территории бывших спецобъектов". Но представители ФСБ считают иначе: предъявив ордер, они изъяли компьютер Андрея Солдатова, а заодно и информационный сервер "Версии". "Что они там хотят отыскать - ума не приложу", - говорит Солдатов. Кроме автора "Маскировки", повестка явиться на допрос в УФСБ по Москве и Московской области была вручена и главному редактору издания Рустаму Арифджанову.

Обыск в еженедельнике прошел почти через полгода после выхода "Маскировки" в свет. Видимо, поэтому в самой "Версии" склоняются к тому, что сама эта статья вряд ли является действительной причиной изъятия компьютеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
315
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
674
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1624
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1195