0
1391
Газета События Интернет-версия

04.11.2002 00:00:00

Журналисты приглашены в ФСБ

Тэги: гостайна, версия, фсб, обыск


Возможно, уже сегодня прояснятся некоторые подробности пятничного визита оперативных сотрудников ФСБ в редакцию еженедельника "Версия", где был проведен обыск. По официальной информации, восемь оперативников, среди которых были и представители военной контрразведки, прибыли в офис редакции в соответствии с постановлением о расследовании уголовного дела по факту публикации в номере # 20 от 27 мая 2002 г. статьи "Маскировка", в которой якобы имеет место разглашение гостайны.

Автор заинтересовавшей контрразведчиков публикации - редактор отдела национальной безопасности "Версии", а также руководитель интернет-сайта "Агентура" Андрей Солдатов. В материале под названием "Маскировка" речь шла о строительстве жилых зданий в тех местах, где находятся спецобъекты ФСБ. В беседе с корреспондентом "НГ" Андрей Солдатов заявил, что при подготовке статьи пользовался только открытыми источниками: "Я просто рассказал о том, как строятся дома на территории бывших спецобъектов". Но представители ФСБ считают иначе: предъявив ордер, они изъяли компьютер Андрея Солдатова, а заодно и информационный сервер "Версии". "Что они там хотят отыскать - ума не приложу", - говорит Солдатов. Кроме автора "Маскировки", повестка явиться на допрос в УФСБ по Москве и Московской области была вручена и главному редактору издания Рустаму Арифджанову.

Обыск в еженедельнике прошел почти через полгода после выхода "Маскировки" в свет. Видимо, поэтому в самой "Версии" склоняются к тому, что сама эта статья вряд ли является действительной причиной изъятия компьютеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
310
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
292
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
416
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
416