0
1228
Газета События Интернет-версия

04.11.2002 00:00:00

Журналисты приглашены в ФСБ

Тэги: гостайна, версия, фсб, обыск


Возможно, уже сегодня прояснятся некоторые подробности пятничного визита оперативных сотрудников ФСБ в редакцию еженедельника "Версия", где был проведен обыск. По официальной информации, восемь оперативников, среди которых были и представители военной контрразведки, прибыли в офис редакции в соответствии с постановлением о расследовании уголовного дела по факту публикации в номере # 20 от 27 мая 2002 г. статьи "Маскировка", в которой якобы имеет место разглашение гостайны.

Автор заинтересовавшей контрразведчиков публикации - редактор отдела национальной безопасности "Версии", а также руководитель интернет-сайта "Агентура" Андрей Солдатов. В материале под названием "Маскировка" речь шла о строительстве жилых зданий в тех местах, где находятся спецобъекты ФСБ. В беседе с корреспондентом "НГ" Андрей Солдатов заявил, что при подготовке статьи пользовался только открытыми источниками: "Я просто рассказал о том, как строятся дома на территории бывших спецобъектов". Но представители ФСБ считают иначе: предъявив ордер, они изъяли компьютер Андрея Солдатова, а заодно и информационный сервер "Версии". "Что они там хотят отыскать - ума не приложу", - говорит Солдатов. Кроме автора "Маскировки", повестка явиться на допрос в УФСБ по Москве и Московской области была вручена и главному редактору издания Рустаму Арифджанову.

Обыск в еженедельнике прошел почти через полгода после выхода "Маскировки" в свет. Видимо, поэтому в самой "Версии" склоняются к тому, что сама эта статья вряд ли является действительной причиной изъятия компьютеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

Иван Родин

Высшей правовой инстанции обещают вернуть компетентность и независимость

0
711
Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

Нетаньяху посетил территорию Сирии в так называемой буферной зоне

0
296
Великобритания ввела новые санкции против России

Великобритания ввела новые санкции против России

0
344
Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

Восемь стран ЕС договорились создать зону быстрой переброски войск через границы

0
339

Другие новости