0
895
Газета События Интернет-версия

15.08.2003 00:00:00

"Не виновен"

Тэги: бортников, суд, присяжные, оправдание, приговор


Первый в Москве процесс с участием присяжных завершился вчера в Мосгорсуде. 25-летний житель Подмосковья Игорь Бортников обвинялся в убийстве, разбойном нападении и хищении документов. Он признан виновным только в разбое и решением судьи Петра Штундера приговорен к 10 годам лишения свободы.

Игорь Бортников - первый в Москве подсудимый, чье дело рассматривал суд присяжных. Молодого человека из подмосковного города Раменское обвиняли в том, что 4 октября 2001 года он вместе с двумя дружками задушил водителя иномарки в Москве на Осенней улице. Подельников Бортникова задержали довольно скоро, а сам он скрывался от следствия до сентября прошлого года.

Вчера на процессе прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком в общей сложности 20 лет с конфискацией имущества. После почти пятичасового совещания большинство из двенадцати присяжных не признали за Бортниковым убийство и проголосовали за то, что подсудимый заслуживает снисхождения. "Присяжные проявили мужество и принципиальность", - заявил "НГ" адвокат Игоря Бортникова Владимир Жеребенков.

Вердикт присяжных заседателей, снимающий с подсудимого наиболее тяжкое обвинение, но признающий его виновным в совершении разбоя, был передан председателю суда Петру Штундеру. "По действующему законодательству, судья вправе вынести собственное решение, но обязан учесть мнение присяжных и назначить наказание ниже установленного Уголовным кодекса минимума. Максимальное наказание, которое могло быть назначено Игорю Бортникову, - это десять лет лишения свободы", - сказал Владимир Жеребенков. Так и произошло. Адвокат предположил, что теперь число подсудимых, желающих, чтобы их дело рассматривали присяжные, резко возрастет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
375
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
398
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
650
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
347

Другие новости