0
869
Газета События Интернет-версия

28.08.2003 00:00:00

Пичугина отвезли к психиатрам

Тэги: пичугин, психиатр, экспертиза


Сотрудник службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, арестованный 19 июня и содержавшийся до последнего времени в СИЗО "Лефортово", во вторник был переправлен в Центр судебной и социальной психиатрии им. Сербского для проведения психологической экспертизы. Однако ни он сам, ни его адвокаты, как выяснилось, не были уведомлены о проведении такого следственного действия.

По словам адвоката Пичугина Татьяны Акимцевой, "по уголовному делу психологическая экспертиза назначается в обязательном порядке. Но в новом УПК есть 195-я статья, поясняющая, что с постановлением о назначении экспертизы необходимо ознакомить как подследственного, так и его защиту. А Пичугин был этапирован в Институт Сербского без нашего присутствия". Вчера защитники Пичугина заявили ходатайство о принятии участия в проведении экспертизы.

Вчера во второй половине дня адвокат Пичугина Георгий Каганер сообщил корреспонденту "НГ", что экспертиза его подзащитного уже проведена, но заключение по ее результатам еще не готово, а сам Пичугин пока остается в Центре им. Сербского. По словам адвоката, "пока можно лишь предположить, что Пичугина признают вменяемым". При этом Георгий Каганер отметил, что заявления супруги Пичугина о том, что во время допросов в "Лефортово" ее мужу делали инъекции психотропных препаратов, к проведению судмедэкспертизы в Центре им. Сербского никакого отношения не имеет.

Генпрокуратура обвиняет Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Сергея и Ольги Гориных. 21 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест Пичугина. Вчера Мосгорсуд перенес на 1 сентября рассмотрение вопроса о продлении содержания Алексея Пичугина под стражей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1425
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
883
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1266
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
832

Другие новости