0
2288
Газета События Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

Смертельный марш-бросок

Тэги: хантымансийск, школник, сборы, армия, смерть, следствие


Ученик 11-го класса Александр Бочанов из Ханты-Мансийского автономного округа погиб на военных сборах. На прошедшей вчера пресс-конференции родители Саши Бочанова рассказали, что, вернувшись 1 сентября из школы, их сын сообщил, что класс отправляется на военные сборы в военно-спортивный лагерь "Чайка" в поселке Пионерский Советского района. 5 сентября Саша должен был вернуться, но вместо этого в дом Бочановых пришли милиционеры и предложили родителям проехать на опознание. Как выяснилось позже, в последний день сборов организаторы устроили 12-километровый марш-бросок в противогазах, причем сразу после ужина. За 200 м до финиша у Александра начались желудочные спазмы и рвота, он не успел снять противогаз и попросту захлебнулся рвотными массами. Врача рядом не оказалось, а неквалифицированный фельдшер не смогла провести реанимацию.

С первых дней трагедии родители Александра, по их словам, столкнулись с нежеланием давать ход расследованию его гибели. Никакого разбирательства, говорят они, по факту гибели школьника не было, в возбуждении уголовного дела отказано.

Через журналистов ханты-мансийской газеты "Первое сентября" Бочановы обратились к депутатам Госдумы с просьбой помочь провести расследование гибели их сына. По словам адвоката Бочановых Константина Лопушанского, смерть Александра наступила в результате противоправных действий ряда должностных лиц: "В нарушение Закона "О воинской обязанности" сборы проводились не в конце учебного года, а в начале и без предварительной медкомиссии. К ученикам были применены незаконные требования и завышенные нормативы по физподготовке". По словам адвоката, начальник 2-го отдела райвоенкомата подполковник Заватский, ответственный за проведение сборов, лично отдал приказ о начале марш-броска в 20.30 и лично давал команду "газы", причем он не мог не знать, что это идет вразрез с действующими нормативными актами.

Депутат Госдумы Ирина Хакамада направила ряд запросов в Генпрокуратуру, Минобразования и Минобороны. В результате прокуратура автономного округа возбудила уголовное дело по факту гибели, а Министерство образования направило во все местные подразделения распоряжения с требованием четко следовать всем ранее утвержденным нормативным актам. Минобороны на запрос пока не отреагировало.

"Есть какой-то парадокс в государственной политике и линии Минобороны, - сказала на пресс-конференции Ирина Хакамада. - Месяц назад Минобороны провело в Госдуме поправку к Закону "Об образовании", в соответствии с которой проведение НВП и военных сборов для школьников становится обязательным. Причем финансирование военной подготовки ложится на бюджет Минобразования. Все это происходит на фоне разговоров о переходе на профессиональную армию. Но с предстоящей службой в армии военная подготовка не увязывается. Это скорей нужно для формирования новой российской патриотической идеологии. Мы начинаем возвращаться в прошлое, когда одним из главных методов воспитания молодежи считалось военно-патриотическое воспитание. В первую очередь в этом заинтересована та политическая элита, которая собирается выстроить некий вариант "пиночетовщины". С одной стороны - диктатура, но без стадионов и расстрелов, с другой - либеральные реформы с развитой экономикой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1508
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1061
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1778
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1202

Другие новости