0
1506
Газета События Интернет-версия

17.12.2003 00:00:00

РУДН продолжает гореть

Тэги: рудн, пожар, лонин


рудн, пожар, лонин Вчера пожарные вновь примчались к общежитию Университета дружбы народов.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера столичные экстренные службы вновь были подняты на ноги сообщением о пожаре в Российском университете дружбы народов. Сигнал о возгорании в 9-м корпусе общежития по адресу улица Миклухо-Маклая, дом 21, поступил около трех часов дня. К месту происшествия сразу же были высланы 20 пожарных расчетов. Однако уже с полдороги большинство машин было возвращено обратно. Как выяснилось, площадь возгорания составила всего 0,5 кв. метра, а огонь был потушен за несколько минут с помощью одного "рукава" первой прибывшей к месту машины. Причиной переполоха стал мусоропровод на 15-м этаже, куда скорее всего кто-то бросил непотушенную сигарету.

Тем временем в деле о страшном пожаре в РУДН, когда погиб 41 человек, появился третий обвиняемый - начальник информационно-аналитического отделения УГПС по Юго-Западному округу Москвы Павел Лонин. Ему инкриминируется статья 293 УК РФ (халатность). Ранее в рамках этого уголовного дела были предъявлены обвинения и.о. ректора РУДН Дмитрию Билибину и начальнику административно-хозяйственного отделения университета Геннадию Ермолаеву.

"Должность Павла Лонина - государственный пожарный инспектор, и РУДН находится в его ведении. И на него, как на инспектора, его должностной инструкцией был возложен контроль за состоянием противопожарной безопасности на объектах РУДН", - заявила "НГ" зампрокурора Юго-Западного округа Москвы Лариса Кутловская. По ее словам, нарушения на объектах РУДН выявлялись на протяжении нескольких лет и "Лонин должен был привлечь нарушителей к ответственности и приостановить деятельность общежития".

В прокуратуре ЮЗАО не исключают, что в деле могут появиться и новые обвиняемые из числа сотрудников пожарной службы МЧС. "Сейчас проводится экспертиза, которая оценит действия пожарных расчетов во время тушения пожара в РУДН, - сказала Лариса Кутловская. - Если выяснится, что работы были организованы ненадлежащим образом, то будет поставлен вопрос о привлечении к ответственности командиров пожарных расчетов и других ответственных лиц".

"Мы не можем комментировать работу прокуратуры и действия следователей, - сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе МЧС. - Тем более что вину инспектора еще надо доказать". Примерно так же отреагировал этим летом и сам глава МЧС Сергей Шойгу на предъявление обвинения начальнику Управления собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву, подозреваемому в ряде тяжких преступлений. "Виновным человека может назвать только суд, - сказал министр. - До этого какие-либо клише вешать на человека я бы не стал".

На днях столичное УГПС закончило массовую проверку противопожарной безопасности московских общежитий. По ее итогам пожарные вынесли представления о приостановлении эксплуатации 148 общежитий. За нарушение правил противопожарной безопасности к административной ответственности привлечены 495 должностных и юридических лиц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
723
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1023
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
979
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
897

Другие новости