0
1558
Газета События Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Лесовоз остановил Транссиб

Тэги: поезд, камаз, столкновение


Три человека погибли, семеро получили травмы в результате столкновения пассажирского поезда Владивосток-Новосибирск с "КамАЗом", перевозившим лес. Трагедия произошла в среду около 22.30 в Иркутской области на перегоне Тулун-Утай Восточно-Сибирской железной дороги. "Никакого террористического акта нет. Это опять пресловутый человеческий фактор", - так прокомментировал ЧП прокурор области Анатолий Мерзляков. По его словам, в качестве основной версии рассматривается нарушение правил движения, которое допустил водитель лесовоза.

По уточненным данным, в поезде находилось 496 человек. Машинист применял экстренное торможение, но удара избежать не удалось. В результате прямого столкновения электровоз перевернулся и его отбросило в сторону, а первые два вагона развернуло поперек путей. Не обошлось без жертв. Как уже установлено, в результате крушения погибли пассажиры А.Скоковская, А.Лалетина и И.Евдокименко, которые ехали в вагоне # 2. Еще 7 человек, как сообщила "НГ" начальник пресс-службы Восточно-Сибирского УВД на транспорте Надежда Курганская, госпитализированы в больницу города Тулуна. В их числе один ребенок.

К месту катастрофы были направлены четыре восстановительных поезда из Нижнеудинска, Зимы, Иркутска. На помощь также вызвали спасателей и пожарных из Братска, Ангарска и Иркутска. Для размещения пострадавших был подготовлен лагерь отдыха "Алые паруса", расположенный в 5 км от места катастрофы. Только утром следующего дня движение по Транссибу возобновилось и люди были отправлены к месту назначения.

Нижнеудинская транспортная прокуратура возбудила по факту катастрофы уголовное дело по ст. 267 УК РФ (приведение в непригодность транспортного средства и путей сообщения, повлекшее гибель двух и более человек). Расследованием ЧП помимо областной прокуратуры занимается специальная комиссия, прибывшая вчера утром из Москвы. В ее составе замначальника ГУВД на транспорте Александр Пантелеев, представители ГИБДД РФ и других правоохранительных ведомств, а также МПС. Следственные органы пытаются получить ответ на главный вопрос: что заставило водителя лесовоза попытаться проехать перед близко идущим поездом?

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
323

Другие новости